Finances
Exercice 2025
Suninvest de Tessenderlo-Ham, numéro d’entreprise BE0849498977, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 83 919 après impôts. Sur cet exercice, Suninvest a enregistré une marge brute de € 971 155 et des capitaux propres de € 262 396. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 48 107 à € 83 919. Rentable, avec un bénéfice en hausse. La réserve augmente. Les dettes sont sous contrôle. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 29 janvier 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 262 396
▲ 42% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 83 919
▲ 74% vs 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 256 374
▲ € 202 049 vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
€ 6 517 distribués
8 % du bénéfice est allé aux actionnaires, le reste est resté dans la société.
Personnel et moyens en 2025
13
▼ 90 vs 2024
Moyenne sur l’exercice, selon le bilan social.
€ 791 919
▲ 40% vs 2024
€ 60 900 par équivalent temps plein. Personnel salarié uniquement. Ce que l’administrateur se verse est déjà déduit de la marge brute et n’apparaît pas séparément dans les comptes.
€ 24 454
▲ 139% vs 2024
Dont en leasing € 6 330.
Dettes fin 2025
€ 81 198
▼ 15% vs 2024
€ 14 830 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 5 ans.
€ 481 393
▲ 161% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 91 918
▲ 290% vs 2024
Impôts, TVA et cotisations sociales encore à payer.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 621 544 | € 689 370 | € 703 269 | € 971 155 | ▲ 38% |
| Bénéfice après impôts | € 74 225 | € 16 379 | € 48 107 | € 83 919 | ▲ 74% |
| Capitaux propres | € 136 886 | € 136 886 | € 184 993 | € 262 396 | ▲ 42% |
| Dettes totales | € 501 244 | € 866 223 | € 536 116 | € 936 404 | ▲ 75% |
| Liquidités | € 128 920 | € 181 534 | € 54 325 | € 256 374 | ▲ € 202 049 |
| Terrains & constructions | - | € 4 327 | € 3 883 | € 3 439 | ▼ 11% |
| Bénéfice mis en réserve | € 130 486 | € 130 486 | € 178 593 | € 255 996 | ▲ 43% |
| Dividende | € 57 768 | € 16 379 | € 0 | € 6 517 | |
| Dettes bancaires | € 67 550 | € 174 551 | € 95 590 | € 81 198 | ▼ 15% |
| Total du bilan | € 638 130 | € 1 003 109 | € 721 109 | € 1 198 799 | ▲ 66% |
| Travailleurs (ETP) | - | - | 103 | 13 | ▼ 90 |
Chiffres clés de Suninvest, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 30 janvier 2027.
Qu’est-il arrivé à Suninvest ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez Suninvest, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 83 919 (▲ 74% vs 2024). Source: NBB ↗
- Liesbeth Wellens est devenu administrateur. NBB
- Nouvelle unité d’établissement à Tessenderlo-Ham. KBO
- Tim René Janssens est devenu administrateur. NBB
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 74 225 de bénéfice en 2022 à € 83 919 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 117 040 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2025, avec € 83 919 de bénéfice.
En moyenne € 74 700 de valeur ajoutée par employé en 2025.
Direction
Derrière Suninvest, on trouve Liesbeth Wellens et Tim René Janssens. Les mêmes personnes sont aussi derrière AVW&D.
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Geenrode 3
3980 Tessenderlo-Ham
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0849.498.977
- Numéro de TVA
- BE 0849.498.977
- Siège social
- Geenrode 3, 3980 Tessenderlo-Ham
- Noms & dénominations
- Suninvest
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 10 octobre 2012
- Peppol
- Actif · Actif depuis 22 nov. 2024
- Activités · NACE
Autres travaux d’installation
Autres travaux d'installation n.c.a.