Finances
Exercice 2025
DVX PERFORMANCE de Steenokkerzeel, numéro d’entreprise BE0845609871, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 44 699 après impôts. Sur cet exercice, DVX PERFORMANCE a enregistré une marge brute de € 149 187 et des capitaux propres de € 107 954. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 74 621 à € 44 699. L'entreprise est rentable. La réserve augmente. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 2 février 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 107 954
▲ 7% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 44 699
▼ 40% vs 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 76 111
▲ 37% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
€ 38 000 distribués
85 % du bénéfice est allé aux actionnaires, le reste est resté dans la société.
Personnel et moyens en 2025
€ 59 295
▲ € 46 363 vs 2024
Personnel salarié uniquement. Ce que l’administrateur se verse est déjà déduit de la marge brute et n’apparaît pas séparément dans les comptes.
€ 45 077
▲ € 44 043 vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
€ 87 298
▲ 6% vs 2024
€ 22 528 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 4 ans.
€ 52 034
▲ € 41 025 vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 2 789
▼ 81% vs 2024
Impôts, TVA et cotisations sociales encore à payer.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | € 972 811 | - | - | - | |
| Marge brute | € 248 381 | € 86 950 | € 112 941 | € 149 187 | ▲ 32% |
| Bénéfice après impôts | € 83 559 | € 15 451 | € 74 621 | € 44 699 | ▼ 40% |
| Capitaux propres | € 348 210 | € 363 661 | € 101 256 | € 107 954 | ▲ 7% |
| Dettes totales | € 333 291 | € 307 773 | € 210 406 | € 180 121 | ▼ 14% |
| Liquidités | € 214 339 | € 173 133 | € 55 749 | € 76 111 | ▲ 37% |
| Terrains & constructions | € 205 215 | € 196 465 | € 0 | - | |
| Bénéfice mis en réserve | € 328 210 | € 343 661 | € 95 979 | € 102 677 | ▲ 7% |
| Dividende | € 0 | € 0 | € 67 200 | € 38 000 | ▼ 43% |
| Dettes bancaires | € 240 059 | € 225 566 | € 82 713 | € 87 298 | ▲ 6% |
| Total du bilan | € 689 901 | € 679 834 | € 311 661 | € 288 076 | ▼ 8% |
| Travailleurs (ETP) | 1,8 | - | - | - |
Chiffres clés de DVX PERFORMANCE, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 30 janvier 2027.
Qu’est-il arrivé à DVX PERFORMANCE ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez DVX PERFORMANCE, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 44 699 (▼ 40% vs 2024). déposé en retard Source: NBB ↗
- LC Performance BV est devenu administrateur. NBB
- DBI Consult BV est devenu administrateur. NBB
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
- Nouvelle unité d’établissement à Steenokkerzeel. KBO
En résumé
De € 83 559 de bénéfice en 2022 à € 44 699 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 39 571 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2022, avec € 83 559 de bénéfice.
En moyenne € 138 000 de valeur ajoutée par employé en 2022.
Direction
Derrière DVX PERFORMANCE, on trouve LC Performance BV et DBI Consult BV.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
Administrateur · représenté par Lars CLOET
depuis 2024
Administrateur · représenté par Robin DE BOECK
depuis 2024
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Haachtsesteenweg 83
1820 Steenokkerzeel
Qui d’autre loge ici ?
Un immeuble plein d’entrepreneurs ou une boîte aux lettres bien occupée ? Encore 1 entreprises sont enregistrées à cette adresse.
Toutes les entreprises à cette adresse →Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0845.609.871
- Numéro de TVA
- BE 0845.609.871
- Siège social
- Haachtsesteenweg 83, 1820 Steenokkerzeel
- Noms & dénominations
- DVX PERFORMANCE
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société privée à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 30 avril 2012
- Peppol
- Actif · Actif depuis 24 nov. 2023
- Activités · NACE
Entretien et réparation de véhicules automobiles nca
Entretien et réparation de véhicules automobiles n.c.a.
Entretien et réparation général de voitures et de véhicules légers (<= 3,5 tonnes)
Commerce de détail de voitures et de véhicules automobiles légers (<= 3,5 tonnes)
Commerce de détail d'automobiles et d'autres véhicules automobiles légers ( = 3,5 tonnes )
Entretien et réparation général d'automobiles et d'autres véhicules automobiles légers ( = 3,5 tonnes )