Finances
Exercice 2025
SBR SOLUTIONS de Kortrijk, numéro d’entreprise BE0837694869, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 1 154 après impôts. Sur cet exercice, SBR SOLUTIONS a enregistré une marge brute de € 30 492 et des capitaux propres de € 27 814. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 4 968 à € 1 154. L'entreprise est rentable. La réserve augmente. Dettes élevées face à une faible réserve propre. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 23 juillet 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 27 814
▲ 4% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 1 154
▼ 77% vs 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 87 955
▲ 52% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Reste dans la société
Pas de dividende pour 2025. Le bénéfice mis en réserve est passé à € -96 133.
Personnel et moyens en 2025
0
Moyenne sur l’exercice, selon le bilan social.
€ 54 112
▼ 19% vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
€ 110 941
▼ 23% vs 2024
€ 8 689 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 4 ans.
€ 173 417
▼ 56% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 29 191
▼ 61% vs 2024
Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 34 894 | € 42 366 | € 20 980 | € 30 492 | ▲ 45% |
| Bénéfice après impôts | € 7 807 | € 11 071 | € 4 968 | € 1 154 | ▼ 77% |
| Capitaux propres | € 10 621 | € 21 692 | € 26 660 | € 27 814 | ▲ 4% |
| Dettes totales | € 541 279 | € 502 321 | € 832 786 | € 536 528 | ▼ 36% |
| Liquidités | € 80 670 | € 72 949 | € 57 981 | € 87 955 | ▲ 52% |
| Terrains & constructions | € 5 121 | - | - | - | |
| Bénéfice mis en réserve | € -113 326 | € -102 255 | € -97 287 | € -96 133 | ▲ € 1 154 |
| Dettes bancaires | € 104 578 | € 100 000 | € 144 316 | € 110 941 | ▼ 23% |
| Total du bilan | € 551 900 | € 524 012 | € 859 446 | € 564 342 | ▼ 34% |
Chiffres clés de SBR SOLUTIONS, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à SBR SOLUTIONS ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez SBR SOLUTIONS, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 1 154 (▼ 77% vs 2024). Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Kortrijk. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 7 807 de bénéfice en 2022 à € 1 154 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 10 959 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2023, avec € 11 071 de bénéfice.
Direction
Derrière SBR SOLUTIONS, on trouve Thomas Malysse et Emilie Malysse.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
Thomas Malysse
Administrateur
Emilie Malysse
Administrateur
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Kalvariestraat(Mar) 4
8510 Kortrijk
Qui d’autre loge ici ?
Un immeuble plein d’entrepreneurs ou une boîte aux lettres bien occupée ? Encore 1 entreprises sont enregistrées à cette adresse.
Toutes les entreprises à cette adresse →Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0837.694.869
- Numéro de TVA
- BE 0837.694.869
- Siège social
- Kalvariestraat(Mar) 4, 8510 Kortrijk
- Noms & dénominations
- SBR SOLUTIONS
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 29 juin 2011
- Peppol
- Actif · Actif depuis 24 nov. 2025
- Activités · NACE
Fabrication de carrosseries de véhicules automobiles
Location et location-bail de voitures et véhicules automobiles légers
Commerce de détail d'autres véhicules automobiles (> 3,5 tonnes)
Commerce de détail de voitures et de véhicules automobiles légers (<= 3,5 tonnes)
Crédit-bail
Commerce de détail d'automobiles et d'autres véhicules automobiles légers ( = 3,5 tonnes )
Commerce de détail d'autres véhicules automobiles ( > 3,5 tonnes )