Finances
Exercice 2025
Spares & Bearing Company Group de Gembloux, numéro d’entreprise BE0836551655, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 32 893 après impôts. Sur cet exercice, Spares & Bearing Company Group a enregistré une marge brute de € 50 630 et des capitaux propres de € 999 351. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 17 317 à € 32 893. Rentable, avec un bénéfice en hausse. La réserve augmente. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 17 juin 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 999 351
▲ 3% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 32 893
▲ 90% vs 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 193 723
▼ 24% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Reste dans la société
Pas de dividende pour 2025. Le bénéfice mis en réserve est passé à € 993 151.
Dettes fin 2025
Aucune
Aucun emprunt bancaire au dernier jour de l’exercice.
€ 121 794
▼ 27% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 4 928
▼ 63% vs 2024
Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 141 249 | € 89 326 | € 26 186 | € 50 630 | ▲ 93% |
| Bénéfice après impôts | € 116 795 | € 66 741 | € 17 317 | € 32 893 | ▲ 90% |
| Capitaux propres | € 882 400 | € 949 141 | € 966 458 | € 999 351 | ▲ 3% |
| Dettes totales | € 232 593 | € 163 664 | € 179 897 | € 126 722 | ▼ 30% |
| Liquidités | € 318 989 | € 233 763 | € 253 933 | € 193 723 | ▼ 24% |
| Bénéfice mis en réserve | € 876 200 | € 942 941 | € 960 258 | € 993 151 | ▲ 3% |
| Total du bilan | € 1 114 993 | € 1 112 805 | € 1 146 355 | € 1 126 073 | ▼ 2% |
Chiffres clés de Spares & Bearing Company Group, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à Spares & Bearing Company Group ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez Spares & Bearing Company Group, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 32 893 (▲ 90% vs 2024). Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Gembloux. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 116 795 de bénéfice en 2022 à € 32 893 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 95 785 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2022, avec € 116 795 de bénéfice.
Direction
Derrière Spares & Bearing Company Group, on trouve MARIE CALLEWAERT . MARIE CALLEWAERT est aussi derrière B&C UNIVERSAL EXPORT et V.D.L. INTERNATIONAL SALES CY.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
MARIE CALLEWAERT
Administrateur
Également actif chez: B&C UNIVERSAL EXPORT, V.D.L. INTERNATIONAL SALES CY
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Rue A-l'Eau 37
5030 Gembloux
Qui d’autre loge ici ?
Un immeuble plein d’entrepreneurs ou une boîte aux lettres bien occupée ? Encore 1 entreprises sont enregistrées à cette adresse.
Toutes les entreprises à cette adresse →Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0836.551.655
- Numéro de TVA
- BE 0836.551.655
- Siège social
- Rue A-l'Eau 37, 5030 Gembloux
- Noms & dénominations
- Spares & Bearing Company Group · SBC Group
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 26 mai 2011
- Peppol
- Actif · Actif depuis 20 nov. 2020
- Activités · NACE
Commerce de gros de produits chimiques à usage industriel
Commerce de gros de produits chimiques industriels
Commerce de gros de machines-outils
Activités d’intermédiaire du commerce de gros en machines, équipements industriels, navires et avions
Commerce de gros d'autres matériaux de construction
Commerce de gros de matériaux de construction, assortiment général
Commerce de gros de quincaillerie