Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Fonds propres négatifs NBB
Plus de dettes que d’actifs dans 4 des 4 derniers exercices.
-
Liquidité tendue NBB
La trésorerie et les créances couvrent 6 % des dettes à court terme en 2024 ; seuil 65 %.
Finances
Exercice 2024
MB de Vilvoorde, numéro d’entreprise BE0836393386, a clôturé l’exercice 2024 avec un résultat de € -8 224 après impôts. Sur cet exercice, MB a enregistré une marge brute de € -7 186 et des capitaux propres de € -27 625. Par rapport à l’exercice 2023, le résultat est passé de € 3 147 à € -8 224. L'entreprise a subi une perte. Plus de dettes que d'actifs. Dettes élevées face à une faible réserve propre. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 22 août 2025 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ -27 625
▼ € 8 224 vs 2023
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ -8 224
▼ encore € 3 147 de bénéfice en 2023
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 2 090
▼ 71% vs 2023
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Perte, rien à distribuer
Les réserves sont tombées à € -48 425.
Personnel et moyens en 2024
≈ 1
Pas de personnel salarié. Un seul administrateur, qui gère donc probablement lui-même l’affaire.
Dettes fin 2024
Aucune
Aucun emprunt bancaire au dernier jour de l’exercice.
€ 10 455
▲ 37% vs 2023
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
| 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Évolution 2023 → 2024 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | € 34 624 | - | - | - | |
| Marge brute | € 1 426 | € 6 943 | € 3 901 | € -7 186 | ▼ € 11 087 |
| Bénéfice après impôts | € 1 241 | € 5 810 | € 3 147 | € -8 224 | ▼ € 11 371 |
| Capitaux propres | € -28 359 | € -22 548 | € -19 401 | € -27 625 | ▼ € 8 224 |
| Dettes totales | € 37 705 | € 36 030 | € 34 367 | € 37 190 | ▲ 8% |
| Liquidités | € 8 505 | € 12 807 | € 7 324 | € 2 090 | ▼ 71% |
| Bénéfice mis en réserve | € -49 159 | € -43 348 | € -40 201 | € -48 425 | ▼ € 8 224 |
| Total du bilan | € 9 346 | € 13 482 | € 14 966 | € 9 565 | ▼ 36% |
Chiffres clés de MB, exercices 2021 à 2024, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Les comptes annuels de l’exercice 2025 n’ont pas encore été déposés ; ils étaient attendus avant le 31 juillet 2026.
Qu’est-il arrivé à MB ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez MB, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2024 : perte de € 8 224 (▼ € 11 371 vs 2023). déposé en retard Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Vilvoorde. KBO
- Ines Mier est devenu administrateur. NBB
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 1 241 de bénéfice en 2021 à € 8 224 de perte en 2024.
Meilleure année : 2022, avec € 5 810 de bénéfice.
Direction
Derrière MB, on trouve Ines Mier.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2024
Ines Mier
Gérant
depuis 2011
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Martelarenstraat 78
1800 Vilvoorde
Qui d’autre loge ici ?
Un immeuble plein d’entrepreneurs ou une boîte aux lettres bien occupée ? Encore 1 entreprises sont enregistrées à cette adresse.
Toutes les entreprises à cette adresse →Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0836.393.386
- Numéro de TVA
- BE 0836.393.386
- Siège social
- Martelarenstraat 78, 1800 Vilvoorde
- Noms & dénominations
- MB
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société privée à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 19 mai 2011
- Peppol
- Actif · Actif depuis 23 déc. 2025
- Activités · NACE
Enseignement culturel
Fabrication d'autres vêtements et accessoires nca
Autres formes d'enseignement
Autres activités de poste et de courrier