Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Deux années de perte consécutives NBB
Résultat négatif en 2024 et 2025.
-
Liquidité tendue NBB
La trésorerie et les créances couvrent 51 % des dettes à court terme en 2025 ; seuil 65 %.
Finances
Exercice 2025
VAN TONGELEN & CO de Sint-Katelijne-Waver, numéro d’entreprise BE0835715673, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € -82 166 après impôts. Sur cet exercice, VAN TONGELEN & CO a enregistré une marge brute de € -12 438 et des capitaux propres de € 424 548. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € -124 598 à € -82 166. L'entreprise a subi une perte. L'entreprise dispose d'une réserve saine. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 24 avril 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 424 548
▼ 16% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ -82 166
▲ 34 % de perte en moins qu’en 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 2 426
▼ 70% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Perte, rien à distribuer
Les réserves sont tombées à € 405 948.
Dettes fin 2025
€ 53 945
▼ 19% vs 2024
€ 13 509 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 4 ans.
€ 16 542
▲ € 13 349 vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 18 328
▲ 105% vs 2024
Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 118 693 | € 44 423 | € -79 784 | € -12 438 | ▲ € 67 346 |
| Bénéfice après impôts | € 16 764 | € -1 117 | € -124 598 | € -82 166 | ▲ € 42 432 |
| Capitaux propres | € 632 429 | € 631 312 | € 506 714 | € 424 548 | ▼ 16% |
| Dettes totales | € 359 475 | € 280 267 | € 461 891 | € 522 418 | ▲ 13% |
| Liquidités | € 30 869 | € 10 405 | € 8 036 | € 2 426 | ▼ 70% |
| Terrains & constructions | € 4 583 | € 4 074 | € 3 564 | € 3 055 | ▼ 14% |
| Bénéfice mis en réserve | € 613 829 | € 612 712 | € 488 114 | € 405 948 | ▼ 17% |
| Dettes bancaires | € 50 000 | € 0 | € 66 861 | € 53 945 | ▼ 19% |
| Total du bilan | € 991 904 | € 911 579 | € 968 605 | € 946 966 | ▼ 2% |
Chiffres clés de VAN TONGELEN & CO, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 30 avril 2027.
Qu’est-il arrivé à VAN TONGELEN & CO ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez VAN TONGELEN & CO, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : perte de € 82 166. Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Sint-Katelijne-Waver. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 16 764 de bénéfice en 2022 à € 82 166 de perte en 2025.
A déjà payé € 8 096 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2022, avec € 16 764 de bénéfice.
Direction
Derrière VAN TONGELEN & CO, on trouve Claudia Van Roy et David Van Tongelen. Elle détient elle-même 99.9% de VT Food Factory.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
Claudia Van Roy
Administrateur
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Mechelsesteenweg(CEN) 324
2860 Sint-Katelijne-Waver
Mechelsesteenweg(PAS) 324-328
2860 Sint-Katelijne-Waver
Actif depuis 14 avril 2011
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0835.715.673
- Numéro de TVA
- BE 0835.715.673
- Siège social
- Mechelsesteenweg(CEN) 324, 2860 Sint-Katelijne-Waver
- Noms & dénominations
- VAN TONGELEN & CO
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 14 avril 2011
- Peppol
- Actif · Actif depuis 22 janv. 2026
- Activités · NACE
Activités de société holding
Activités des sociétés holding
Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion
Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion