Finances
Exercice 2025
ROBEYNS WESLEY de Puurs-Sint-Amands, numéro d’entreprise BE0832643941, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € -1 246 après impôts. Sur cet exercice, ROBEYNS WESLEY a enregistré une marge brute de € 19 359 et des capitaux propres de € 24 136. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 2 834 à € -1 246. L'entreprise a subi une perte. L'entreprise dispose d'une réserve saine. Dettes élevées face à une faible réserve propre. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 31 août 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 24 136
▼ 5% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ -1 246
▼ encore € 2 834 de bénéfice en 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 24 083
▼ 10% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Perte, rien à distribuer
Les réserves sont tombées à € 17 936.
Personnel et moyens en 2025
≈ 1
Pas de personnel salarié. Un seul administrateur, qui gère donc probablement lui-même l’affaire.
€ 6 086
▼ 32% vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
€ 130 360
▲ 4% vs 2024
€ 9 774 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 13 ans.
€ 4 633
▲ 9% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 831
▼ 48% vs 2024
Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 3 436 | € 14 921 | € 19 951 | € 19 359 | ▼ 3% |
| Bénéfice après impôts | € -9 002 | € 8 378 | € 2 834 | € -1 246 | ▼ € 4 080 |
| Capitaux propres | € 41 418 | € 35 914 | € 25 382 | € 24 136 | ▼ 5% |
| Dettes totales | € 145 429 | € 151 560 | € 158 035 | € 162 733 | ▲ 3% |
| Liquidités | € 36 673 | € 38 267 | € 26 693 | € 24 083 | ▼ 10% |
| Terrains & constructions | € 113 452 | € 106 125 | € 98 797 | € 102 364 | ▲ 4% |
| Bénéfice mis en réserve | € 35 218 | € 29 714 | € 19 182 | € 17 936 | ▼ 6% |
| Dividende | € 3 881 | € 13 882 | € 13 366 | € 0 | ▼ 100% |
| Dettes bancaires | € 138 333 | € 131 726 | € 124 932 | € 130 360 | ▲ 4% |
| Total du bilan | € 186 846 | € 187 474 | € 183 417 | € 186 869 | ▲ 2% |
Chiffres clés de ROBEYNS WESLEY, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à ROBEYNS WESLEY ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez ROBEYNS WESLEY, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : perte de € 1 246 (▼ € 4 080 vs 2024). déposé en retard Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Puurs-Sint-Amands. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 9 002 de perte en 2022 à € 1 246 de perte en 2025.
A déjà payé € 3 053 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2023, avec € 8 378 de bénéfice.
A versé au total € 31 129 de dividendes aux propriétaires.
Direction
Derrière ROBEYNS WESLEY, on trouve Wesley Robeyns. Elle détient elle-même 50% de Bouwbedrijf Robeyns - Goossens.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Nijven(OPP) 63
2890 Puurs-Sint-Amands
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0832.643.941
- Numéro de TVA
- BE 0832.643.941
- Siège social
- Nijven(OPP) 63, 2890 Puurs-Sint-Amands
- Noms & dénominations
- ROBEYNS WESLEY
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 7 janvier 2011
- Peppol
- Actif · Actif depuis 12 déc. 2025
- Activités · NACE
Construction générale de bâtiments résidentiels
Travaux de maçonnerie et de pose de briques
Travaux de plâtrerie
Pose de revêtements des sols et des murs en carrelage
Travaux de maçonnerie et de rejointoiement