Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Liquidité tendue NBB
La trésorerie et les créances couvrent 54 % des dettes à court terme en 2026 ; seuil 65 %.
Finances
Exercice 2026
INFRADENT de Ieper, numéro d’entreprise BE0828302202, a clôturé l’exercice 2026 avec un résultat de € 35 650 après impôts. Sur cet exercice, INFRADENT a enregistré une marge brute de € 96 114 et des capitaux propres de € 405 213. Par rapport à l’exercice 2025, le résultat est passé de € 29 425 à € 35 650. Rentable, avec un bénéfice en hausse. La réserve augmente. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 7 octobre 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 405 213
▲ 10% vs 2025
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 35 650
▲ 21% vs 2025
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 249 907
▲ 45% vs 2025
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Reste dans la société
Pas de dividende pour 2026. Le bénéfice mis en réserve est passé à € 115 213.
Personnel et moyens en 2026
€ 3 694
▼ 62% vs 2025
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2026
Aucune
Aucun emprunt bancaire au dernier jour de l’exercice.
€ 12 365
▲ 54% vs 2025
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 10 900
▲ 112% vs 2025
Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.
| 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | Évolution 2025 → 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 115 672 | € 113 481 | € 106 980 | € 96 114 | ▼ 10% |
| Bénéfice après impôts | € 53 120 | € 35 154 | € 29 425 | € 35 650 | ▲ 21% |
| Capitaux propres | € 304 984 | € 340 138 | € 369 563 | € 405 213 | ▲ 10% |
| Dettes totales | € 749 168 | € 746 692 | € 466 061 | € 474 892 | ▲ 2% |
| Liquidités | € 318 812 | € 383 360 | € 171 914 | € 249 907 | ▲ 45% |
| Terrains & constructions | € 673 580 | € 651 882 | € 630 185 | € 608 487 | ▼ 3% |
| Bénéfice mis en réserve | € 14 984 | € 50 138 | € 79 563 | € 115 213 | ▲ 45% |
| Total du bilan | € 1 054 152 | € 1 086 830 | € 835 624 | € 880 106 | ▲ 5% |
Chiffres clés de INFRADENT, exercices 2023 à 2026, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2027) attendus avant le 31 octobre 2027.
Qu’est-il arrivé à INFRADENT ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez INFRADENT, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2026 : bénéfice de € 35 650 (▲ 21% vs 2025). Source: NBB ↗
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
- Nouvelle unité d’établissement à Ieper. KBO
En résumé
De € 53 120 de bénéfice en 2023 à € 35 650 de bénéfice en 2026.
A déjà payé € 44 146 d'impôt des sociétés depuis 2023.
Meilleure année : 2023, avec € 53 120 de bénéfice.
Direction
Derrière INFRADENT, on trouve Isabel Therssen.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2026
Isabel Therssen
Administrateur
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Zillebeke-Dorp 24
8902 Ieper
Qui d’autre loge ici ?
Un immeuble plein d’entrepreneurs ou une boîte aux lettres bien occupée ? Encore 1 entreprises sont enregistrées à cette adresse.
Toutes les entreprises à cette adresse →Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0828.302.202
- Numéro de TVA
- BE 0828.302.202
- Siège social
- Zillebeke-Dorp 24, 8902 Ieper
- Noms & dénominations
- INFRADENT
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 5 août 2010
- Peppol
- Actif · Actif depuis 12 févr. 2025
- Activités · NACE
Activités de soins dentaires