Finances
Exercice 2025
SAMSATI de Lubbeek, numéro d’entreprise BE0827513433, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € -3 540 après impôts. Sur cet exercice, SAMSATI a enregistré une marge brute de € -889 et des capitaux propres de € 113 616. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 34 949 à € -3 540. L'entreprise a subi une perte. L'entreprise dispose d'une réserve saine. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 29 juillet 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 113 616
▼ 8% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ -3 540
▼ encore € 34 949 de bénéfice en 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 110 744
▲ 23% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Perte, rien à distribuer
Les réserves sont tombées à € 107 416.
Personnel et moyens en 2025
≈ 1
Pas de personnel salarié. Un seul administrateur, qui gère donc probablement lui-même l’affaire.
€ 2 234
▼ 28% vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
Aucune
Aucun emprunt bancaire au dernier jour de l’exercice.
€ 968
▼ 4% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 794
▼ 81% vs 2024
Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 14 462 | € 87 896 | € 58 007 | € -889 | ▼ € 58 896 |
| Bénéfice après impôts | € 7 153 | € 56 392 | € 34 949 | € -3 540 | ▼ € 38 489 |
| Capitaux propres | € 32 815 | € 89 207 | € 124 156 | € 113 616 | ▼ 8% |
| Dettes totales | € 11 149 | € 16 243 | € 5 280 | € 3 866 | ▼ 27% |
| Liquidités | € 27 862 | € 50 254 | € 89 706 | € 110 744 | ▲ 23% |
| Bénéfice mis en réserve | € 26 615 | € 83 007 | € 117 956 | € 107 416 | ▼ 9% |
| Dividende | € 0 | € 0 | € 0 | € 7 000 | |
| Dettes bancaires | € 0 | € 127 | € 0 | € 0 | |
| Total du bilan | € 43 964 | € 105 450 | € 129 436 | € 117 482 | ▼ 9% |
Chiffres clés de SAMSATI, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à SAMSATI ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez SAMSATI, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : perte de € 3 540 (▼ € 38 489 vs 2024). Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Lubbeek. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 7 153 de bénéfice en 2022 à € 3 540 de perte en 2025.
A déjà payé € 53 290 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2023, avec € 56 392 de bénéfice.
A versé au total € 7 000 de dividendes aux propriétaires.
Direction
Derrière SAMSATI, on trouve Steven Van Praet.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
Steven Van Praet
Administrateur
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Slangenstraat(LIN) 48
3210 Lubbeek
Qui d’autre loge ici ?
Un immeuble plein d’entrepreneurs ou une boîte aux lettres bien occupée ? Encore 1 entreprises sont enregistrées à cette adresse.
Toutes les entreprises à cette adresse →Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0827.513.433
- Numéro de TVA
- BE 0827.513.433
- Siège social
- Slangenstraat(LIN) 48, 3210 Lubbeek
- Noms & dénominations
- SAMSATI
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 5 juillet 2010
- Peppol
- Actif · Actif depuis 18 juil. 2025
- Activités · NACE
Activités de conseil en informatique et de gestion d’installations informatiques
Conseil informatique
Organisation de salons professionnels et congrès
Autres activités des professions libérales et autres activités scientifiques et techniques, nca
Activités d'ingénierie et de conseils techniques, sauf activités des géomètres-experts
Autres activités spécialisées, scientifiques et techniques