Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Liquidité tendue NBB
La trésorerie et les créances couvrent 17 % des dettes à court terme en 2025 ; seuil 65 %.
Finances
Exercice 2025
PHARMASENSE de Heist-op-den-Berg, numéro d’entreprise BE0827039024, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 157 945 après impôts. Sur cet exercice, PHARMASENSE a enregistré une marge brute de € 243 670 et des capitaux propres de € 1,3 millions. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 149 006 à € 157 945. Rentable, avec un bénéfice en hausse. La réserve augmente. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 28 août 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 1,3 millions
▲ 14% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 157 945
▲ 6% vs 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 5
▼ € 68 421 vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Reste dans la société
Pas de dividende pour 2025. Le bénéfice mis en réserve est passé à € 1,2 millions.
Dettes fin 2025
€ 350 493
▼ 26% vs 2024
€ 40 670 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 8 ans.
€ 3 952
▲ 105% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 17 080
▲ 7% vs 2024
Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 221 504 | € 238 092 | € 234 437 | € 243 670 | ▲ 4% |
| Bénéfice après impôts | € 156 539 | € 134 683 | € 149 006 | € 157 945 | ▲ 6% |
| Capitaux propres | € 981 036 | € 1 115 719 | € 1 097 586 | € 1 255 532 | ▲ 14% |
| Dettes totales | € 993 561 | € 1 105 540 | € 838 030 | € 674 451 | ▼ 20% |
| Liquidités | € 87 246 | € 253 004 | € 68 426 | € 5 | ▼ € 68 421 |
| Bénéfice mis en réserve | € 962 436 | € 1 097 119 | € 1 078 986 | € 1 236 932 | ▲ 15% |
| Dividende | € 129 762 | € 0 | € 167 139 | € 0 | ▼ 100% |
| Dettes bancaires | € 293 816 | € 602 680 | € 474 718 | € 350 493 | ▼ 26% |
| Total du bilan | € 1 974 596 | € 2 221 259 | € 1 935 616 | € 1 929 982 |
Chiffres clés de PHARMASENSE, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à PHARMASENSE ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez PHARMASENSE, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 157 945 (▲ 6% vs 2024). déposé en retard Source: NBB ↗
- Constitution, publiée au Moniteur. Source: Staatsblad ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Heist-op-den-Berg. KBO
En résumé
De € 156 539 de bénéfice en 2022 à € 157 945 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 265 081 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2025, avec € 157 945 de bénéfice.
A versé au total € 296 901 de dividendes aux propriétaires.
Direction
Derrière PHARMASENSE, on trouve Pieter Nauwelaerts et Ellen De Smet. Elle détient elle-même 100% de Nauwelaerts Apotheek.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
Pieter Nauwelaerts
Administrateur
Ellen De Smet
Administrateur
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Heibergstraat(ITE) 17
2222 Heist-op-den-Berg
Qui d’autre loge ici ?
Un immeuble plein d’entrepreneurs ou une boîte aux lettres bien occupée ? Encore 1 entreprises sont enregistrées à cette adresse.
Toutes les entreprises à cette adresse →Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Actionnaires selon les actes du Moniteur belge
Qui a apporté à la constitution et lors des augmentations de capital, avec l’acte comme source. Les cessions d’actions ultérieures ne sont pas publiées au Moniteur.
Constitution
Source: Acte ↗- NAUWELAERTS Pieter(oprichter) 50%
- DE SMET Ellen(oprichter) 50%
Données
- Numéro d’entreprise
- 0827.039.024
- Numéro de TVA
- BE 0827.039.024
- Siège social
- Heibergstraat(ITE) 17, 2222 Heist-op-den-Berg
- Noms & dénominations
- PHARMASENSE
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 25 juin 2010
- Peppol
- Actif · Actif depuis 29 avr. 2025
- Activités · NACE
Activités de société holding
Activités des sociétés holding
Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion
Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion