Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Deux années de perte consécutives NBB
Résultat négatif en 2024 et 2025.
-
Adresse très fréquentée KBO
38 autres entreprises ont leur siège à la même adresse ; seuil 10.
Finances
Exercice 2025
INSURALIS de Nivelles, numéro d’entreprise BE0823826839, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € -1 770 après impôts. Sur cet exercice, INSURALIS a enregistré une marge brute de € -1 250 et des capitaux propres de € 171 359. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € -43 192 à € -1 770. L'entreprise a subi une perte. L'entreprise dispose d'une réserve saine. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 28 janvier 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 171 359
▼ 1% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ -1 770
▲ 96 % de perte en moins qu’en 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 173 394
▲ 79% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Perte, rien à distribuer
Les réserves sont tombées à € -128 641.
Dettes fin 2025
Aucune
Aucun emprunt bancaire au dernier jour de l’exercice.
€ 44
▼ 96% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 7 915
▲ € 7 750 vs 2024
Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 202 821 | € 11 483 | € -13 210 | € -1 250 | ▲ € 11 960 |
| Bénéfice après impôts | € 53 213 | € -29 222 | € -43 192 | € -1 770 | ▲ € 41 422 |
| Capitaux propres | € 245 543 | € 216 321 | € 173 129 | € 171 359 | ▼ 1% |
| Dettes totales | € 25 685 | € 11 830 | € 9 552 | € 22 429 | ▲ 135% |
| Liquidités | € 128 880 | € 117 359 | € 97 108 | € 173 394 | ▲ 79% |
| Bénéfice mis en réserve | € -54 457 | € -83 679 | € -126 871 | € -128 641 | ▼ € 1 770 |
| Dettes bancaires | € 13 828 | € 0 | € 44 | € 0 | ▼ 100% |
| Total du bilan | € 271 228 | € 228 151 | € 182 681 | € 193 789 | ▲ 6% |
Chiffres clés de INSURALIS, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 30 janvier 2027.
Qu’est-il arrivé à INSURALIS ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez INSURALIS, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : perte de € 1 770. Source: NBB ↗
- Jan Hendrik SCHULT est devenu administrateur. NBB
- Nouvelle unité d’établissement à Nivelles. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 53 213 de bénéfice en 2022 à € 1 770 de perte en 2025.
A déjà payé € 513 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2022, avec € 53 213 de bénéfice.
Direction
Derrière INSURALIS, on trouve Franck ZSCHAU et Jan Hendrik SCHULT. Les mêmes personnes sont aussi derrière OVEON.
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Rue de l'Industrie 20
1400 Nivelles
Qui d’autre loge ici ?
Un immeuble plein d’entrepreneurs ou une boîte aux lettres bien occupée ? Encore 38 entreprises sont enregistrées à cette adresse.
Toutes les entreprises à cette adresse →SGM MAGNETICS
€ 1,6 millions chiffre d'affaires · 2025
Optimum Management
€ 24 452 marge brute · 2025
Centre d'accompagnement de projets innovants
€ 1,5 millions marge brute · 2025
VAN BEVEREN
€ 13,9 millions chiffre d'affaires · 2025
Nivelles Entreprises
+33 autres
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0823.826.839
- Numéro de TVA
- BE 0823.826.839
- Siège social
- Rue de l'Industrie 20, 1400 Nivelles
- Noms & dénominations
- INSURALIS
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société privée à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 10 mars 2010
- Peppol
- Actif · Actif depuis 25 juin 2025
- Activités · NACE
Infrastructure informatique, traitement de données, hébergement et activités connexes
Traitement de données, hébergement et activités connexes
Autres activités de service informatique
Autres activités informatiques