Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Adresse très fréquentée KBO
10 autres entreprises ont leur siège à la même adresse ; seuil 10.
Finances
Exercice 2025
HA. SI. de Courcelles, numéro d’entreprise BE0821781327, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 54 805 après impôts. Sur cet exercice, HA. SI. a enregistré une marge brute de € 597 272 et des capitaux propres de € 155 015. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 144 737 à € 54 805. L'entreprise est rentable. La réserve augmente. Les dettes sont sous contrôle. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 29 janvier 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 155 015
▲ 55% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 54 805
▼ 62% vs 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 290 080
▲ 125% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Reste dans la société
Pas de dividende pour 2025. Le bénéfice mis en réserve est passé à € 135 015.
Personnel et moyens en 2025
10,6
▲ 2,3 vs 2024
Moyenne sur l’exercice, selon le bilan social.
€ 406 798
▼ 5% vs 2024
€ 38 400 par équivalent temps plein. Personnel salarié uniquement. Ce que l’administrateur se verse est déjà déduit de la marge brute et n’apparaît pas séparément dans les comptes.
€ 61 199
▲ 25% vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
€ 103 892
▼ 26% vs 2024
€ 38 836 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 3 ans.
€ 392 463
▲ 254% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 87 317
▼ 53% vs 2024
Impôts, TVA et cotisations sociales encore à payer.
| 2021 | 2022 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 560 128 | € 577 269 | € 799 729 | € 597 272 | ▼ 25% |
| Bénéfice après impôts | € 181 986 | € 149 974 | € 144 737 | € 54 805 | ▼ 62% |
| Capitaux propres | € 65 500 | € 75 474 | € 100 210 | € 155 015 | ▲ 55% |
| Dettes totales | € 570 704 | € 791 764 | € 519 998 | € 667 671 | ▲ 28% |
| Liquidités | € 249 855 | € 359 014 | € 129 053 | € 290 080 | ▲ 125% |
| Bénéfice mis en réserve | € 45 500 | € 55 474 | € 80 210 | € 135 015 | ▲ 68% |
| Dividende | € 120 000 | € 140 000 | € 120 000 | € 0 | ▼ 100% |
| Dettes bancaires | € 235 992 | € 200 381 | € 141 055 | € 103 892 | ▼ 26% |
| Total du bilan | € 636 205 | € 867 238 | € 620 208 | € 822 686 | ▲ 33% |
| Travailleurs (ETP) | 7,4 | 8,2 | 8,3 | 10,6 | ▲ 2,3 |
Chiffres clés de HA. SI., exercices 2021 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 30 janvier 2027.
Qu’est-il arrivé à HA. SI. ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez HA. SI., selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 54 805 (▼ 62% vs 2024). Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à La Louvière. KBO
- Nouvelle unité d’établissement à Charleroi. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 181 986 de bénéfice en 2021 à € 54 805 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 203 805 d'impôt des sociétés depuis 2021.
Meilleure année : 2021, avec € 181 986 de bénéfice.
En moyenne € 56 300 de valeur ajoutée par employé en 2025.
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Rue de Liège(CO) 9
6180 Courcelles
Rue du Canal(L.L) 7
7100 La Louvière
Actif depuis 24 décembre 2009
Rue des Forgerons 102
6001 Charleroi
Actif depuis 24 décembre 2009
Qui d’autre loge ici ?
Un immeuble plein d’entrepreneurs ou une boîte aux lettres bien occupée ? Encore 10 entreprises sont enregistrées à cette adresse.
Toutes les entreprises à cette adresse →Sita Gastronomia Italiana
€ 50,7 millions chiffre d'affaires · 2025
FIRST - INVEST
€ 585 431 chiffre d'affaires · 2025
SITA
€ 280 327 chiffre d'affaires · 2025
ZACCARIA DISTRIBUTION
€ 1,4 millions marge brute · 2025
CTRLP
€ 151 088 marge brute · 2025
+5 autres
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0821.781.327
- Numéro de TVA
- BE 0821.781.327
- Siège social
- Rue de Liège(CO) 9, 6180 Courcelles
- Noms & dénominations
- HA. SI.
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 24 décembre 2009
- Peppol
- Actif · Actif depuis 6 nov. 2025
- Activités · NACE
Commerce de gros d'autres produits alimentaires nca
Autres commerces de détail alimentaires nca
Autres commerces de détail alimentaires en magasin spécialisé n.c.a.