Actif · selon la BCE, 2 novembre 2026

Tandarts E. De Maesschalck

BE0819893587

Personne morale Société à responsabilité limitée 1 établissement

Tandarts E. De Maesschalck est actif en tant que cabinet dentaire à Gent. SRL, débuté le 20 octobre 2009, 1 établissement.

Krommehamlaan 1, 9031 Gent

Derrière l’entreprise : Elisabeth De Maesschalck.

Actif depuis

17 an

Finances

Exercice 2025

Tandarts E. De Maesschalck de Gent, numéro d’entreprise BE0819893587, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 194 836 après impôts. Sur cet exercice, Tandarts E. De Maesschalck a enregistré une marge brute de € 179 328 et des capitaux propres de € 581 728. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 140 228 à € 194 836. Rentable, avec un bénéfice en hausse. La réserve augmente. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 1 juillet 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.

Ce que ça vaut En hausse

€ 581 728

▲ 19% vs 2024

Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.

Bénéfice En hausse

€ 194 836

▲ 39% vs 2024

Bénéfice après impôts sur l’exercice.

Argent en banque

€ 167 292

▲ 45% vs 2024

Liquidités au dernier jour de l’exercice.

Où va le bénéfice Distribue

€ 102 155 distribués

52 % du bénéfice est allé aux actionnaires, le reste est resté dans la société.

Personnel et moyens en 2025

Véhicules et matériel

€ 31 356

▼ 29% vs 2024

Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.

Dettes fin 2025

Dettes bancaires ≈ 4 ans restants

€ 333 320

▼ 20% vs 2024

€ 82 073 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 4 ans.

Dû aux fournisseurs

€ 2 120

▲ 1% vs 2024

Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.

Impôts

€ 10 679

▲ € 10 087 vs 2024

Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.

Chiffres clés par exercice Télécharger les chiffres clés (CSV)
2022202320242025Évolution 2024 → 2025
Marge brute € 125 879 € 136 578 € 139 249 € 179 328 ▲ 29%
Bénéfice après impôts € 77 018 € 128 965 € 140 228 € 194 836 ▲ 39%
Capitaux propres € 219 854 € 348 819 € 489 047 € 581 728 ▲ 19%
Dettes totales € 560 357 € 515 411 € 419 635 € 349 161 ▼ 17%
Liquidités € 28 476 € 47 937 € 115 748 € 167 292 ▲ 45%
Bénéfice mis en réserve € 207 454 € 336 419 € 476 647 € 569 328 ▲ 19%
Dividende € 0 € 0 € 0 € 102 155
Dettes bancaires € 519 667 € 493 661 € 414 116 € 333 320 ▼ 20%
Total du bilan € 780 210 € 864 230 € 908 682 € 930 889 ▲ 2%

Chiffres clés de Tandarts E. De Maesschalck, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.

Qu’est-il arrivé à Tandarts E. De Maesschalck ?

Ce qui s’est passé ces dernières années chez Tandarts E. De Maesschalck, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :

  • Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 194 836 (▲ 39% vs 2024). Source: NBB ↗
  • Constitution, publiée au Moniteur. Source: Staatsblad ↗
  • Nouvelle unité d’établissement à Gent. KBO
  • Elisabeth De Maesschalck est devenu administrateur. NBB

En résumé

De € 77 018 de bénéfice en 2022 à € 194 836 de bénéfice en 2025.

A déjà payé € 187 620 d'impôt des sociétés depuis 2022.

Meilleure année : 2025, avec € 194 836 de bénéfice.

A versé au total € 102 155 de dividendes aux propriétaires.

Direction

Elisabeth De Maesschalck
Tandarts E. De Maesschalck

Derrière Tandarts E. De Maesschalck, on trouve Elisabeth De Maesschalck. Elle détient elle-même 50% de Tandkliniek Merelbeke.

Administrateurs

Selon les comptes annuels 2025

Elisabeth De Maesschalck

Administrateur

Également actif chez: TANDKLINIEK MERELBEKE

depuis 2009

Établissements

Unités d'établissement

Localisations physiques de cette entreprise

Siège social

Krommehamlaan 1

9031 Gent

Qui d’autre loge ici ?

Un immeuble plein d’entrepreneurs ou une boîte aux lettres bien occupée ? Encore 2 entreprises sont enregistrées à cette adresse.

Toutes les entreprises à cette adresse →

Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.

Actionnaires selon les actes du Moniteur belge

Qui a apporté à la constitution et lors des augmentations de capital, avec l’acte comme source. Les cessions d’actions ultérieures ne sont pas publiées au Moniteur.

Constitution

Source: Acte ↗
  • DE MAESSCHALCK, Elisabeth Marleen Johan(oprichter) 100%

Données

Numéro d’entreprise
0819.893.587
Numéro de TVA
BE 0819.893.587
Siège social
Krommehamlaan 1, 9031 Gent
Noms & dénominations
Tandarts E. De Maesschalck
Type d'entreprise
Personne morale
Forme juridique
Société à responsabilité limitée
Situation juridique
Situation normale
Date de début
20 octobre 2009
Peppol
Actif · Actif depuis 2 sept. 2023
Activités · NACE

Activités de soins dentaires

Questions fréquentes

Que fait Tandarts E. De Maesschalck ?
Tandarts E. De Maesschalck est actif en tant que cabinet dentaire à Gent. SRL, débuté le 20 octobre 2009, 1 établissement.
Quelle est l'adresse de Tandarts E. De Maesschalck ?
Le siège social de Tandarts E. De Maesschalck est situé à Krommehamlaan 1, 9031 Gent.
Tandarts E. De Maesschalck est-elle encore active ?
Oui. Selon la BCE (2 novembre 2026), Tandarts E. De Maesschalck est active, situation juridique « Situation normale », débutée le 20 octobre 2009.
Tandarts E. De Maesschalck est-elle enregistrée sur Peppol ?
Oui, Tandarts E. De Maesschalck est enregistrée sur le réseau Peppol avec l'ID 0208:0819893587.
Quel est le numéro d'entreprise de Tandarts E. De Maesschalck ?
Le numéro d'entreprise de Tandarts E. De Maesschalck est BE0819893587.
Quand Tandarts E. De Maesschalck a-t-elle été fondée ?
Tandarts E. De Maesschalck a été fondée le 20 octobre 2009.