Finances
Exercice 2025
Sematelier de Gent, numéro d’entreprise BE0818686829, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 84 315 après impôts. Sur cet exercice, Sematelier a enregistré une marge brute de € 880 572 et des capitaux propres de € 460 440. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 90 169 à € 84 315. L'entreprise est rentable. La réserve augmente. Les dettes sont sous contrôle. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 29 juillet 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 460 440
▲ 22% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 84 315
▼ 6% vs 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 333 221
▲ 32% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Reste dans la société
Pas de dividende pour 2025. Le bénéfice mis en réserve est passé à € 458 440.
Personnel et moyens en 2025
€ 471 803
▲ 14% vs 2024
Personnel salarié uniquement. Ce que l’administrateur se verse est déjà déduit de la marge brute et n’apparaît pas séparément dans les comptes.
€ 70 408
▼ 30% vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
€ 1,8 millions
▼ 6% vs 2024
€ 157 997 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 11 ans.
€ 145 460
▼ 34% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 77 795
▲ 18% vs 2024
Impôts, TVA et cotisations sociales encore à payer.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 422 764 | € 581 685 | € 841 184 | € 880 572 | ▲ 5% |
| Bénéfice après impôts | € 110 065 | € 106 523 | € 90 169 | € 84 315 | ▼ 6% |
| Capitaux propres | € 179 434 | € 285 957 | € 376 126 | € 460 440 | ▲ 22% |
| Dettes totales | € 703 038 | € 904 568 | € 2 221 030 | € 2 053 024 | ▼ 8% |
| Liquidités | € 116 783 | € 363 521 | € 251 594 | € 333 221 | ▲ 32% |
| Terrains & constructions | € 917 | € 803 | € 1 269 627 | € 1 270 380 | |
| Bénéfice mis en réserve | € 177 434 | € 283 957 | € 374 126 | € 458 440 | ▲ 23% |
| Dettes bancaires | € 447 773 | € 733 008 | € 1 932 673 | € 1 815 255 | ▼ 6% |
| Total du bilan | € 882 471 | € 1 190 524 | € 2 597 156 | € 2 513 464 | ▼ 3% |
Chiffres clés de Sematelier, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à Sematelier ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez Sematelier, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 84 315 (▼ 6% vs 2024). Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Gent. KBO
- Nouvelle unité d’établissement à Gent. KBO
- Constitution, publiée au Moniteur. Source: Staatsblad ↗
En résumé
De € 110 065 de bénéfice en 2022 à € 84 315 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 123 568 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2022, avec € 110 065 de bénéfice.
Direction
Derrière Sematelier, on trouve Sema Akbulak.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
Sema Akbulak
Administrateur
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Beekstraat 63
9031 Gent
Dok-Noord 7 boîte 12
9000 Gent
Actif depuis 1 mars 2021
Qui d’autre loge ici ?
Un immeuble plein d’entrepreneurs ou une boîte aux lettres bien occupée ? Encore 1 entreprises sont enregistrées à cette adresse.
Toutes les entreprises à cette adresse →Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Site web
Technologies
Hébergement & E-mail
Fournisseur e-mail
Self-hosted
Hébergement
SQUARESPACE - Squarespace, Inc., US
Info site web
Caractéristiques
Sécurité
Réseau
Actionnaires selon les actes du Moniteur belge
Qui a apporté à la constitution et lors des augmentations de capital, avec l’acte comme source. Les cessions d’actions ultérieures ne sont pas publiées au Moniteur.
Constitution
Source: Acte ↗- Akbulak Sama(beherend vennoot) 99.5%
- Akbulak Ervan(stille vennoot) 0.5%
Données
- Numéro d’entreprise
- 0818.686.829
- Numéro de TVA
- BE 0818.686.829
- Siège social
- Beekstraat 63, 9031 Gent
- Noms & dénominations
- Sematelier
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 18 septembre 2009
- Peppol
- Actif · Actif depuis 6 janv. 2026
- Contact
- sematelier.be +3292272094
- Activités · NACE
Coiffure et activités de barbier
Coiffure