Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Fonds propres négatifs NBB
Plus de dettes que d’actifs dans 3 des 3 derniers exercices.
-
Deux années de perte consécutives NBB
Résultat négatif en 2023 et 2024.
-
Liquidité tendue NBB
La trésorerie et les créances couvrent 11 % des dettes à court terme en 2024 ; seuil 65 %.
-
Comptes annuels manquants NBB
L’exercice 2025 était attendu avant le 31 mars 2026 et n’a pas été déposé.
-
Absent de Peppol Peppol
Non enregistré dans le réseau Peppol, obligatoire pour les assujettis à la TVA depuis le 1er janvier 2026.
Finances
Exercice 2024
GVL & C° de Heist-op-den-Berg, numéro d’entreprise BE0817920826, a clôturé l’exercice 2024 avec un résultat de € -11 903 après impôts. Sur cet exercice, GVL & C° a enregistré une marge brute de € -2 448 et des capitaux propres de € -37 530. Par rapport à l’exercice 2023, le résultat est passé de € -13 036 à € -11 903. L'entreprise a subi une perte. Plus de dettes que d'actifs. Dettes élevées face à une faible réserve propre. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 11 avril 2025 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ -37 530
▼ € 11 903 vs 2023
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ -11 903
▲ 9 % de perte en moins qu’en 2023
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 776
▲ 152% vs 2023
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Perte, rien à distribuer
Les réserves sont tombées à € -49 930.
Personnel et moyens en 2024
≈ 1
Pas de personnel salarié. Un seul administrateur, qui gère donc probablement lui-même l’affaire.
Dettes fin 2024
€ 23 284
▲ 8% vs 2023
€ 4 805 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 5 ans.
€ 12 529
▲ 14% vs 2023
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 45
▼ 57% vs 2023
Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.
| 2022 | 2023 | 2024 | Évolution 2023 → 2024 | |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 20 738 | € -3 974 | € -2 448 | ▲ € 1 526 |
| Bénéfice après impôts | € 12 862 | € -13 036 | € -11 903 | ▲ € 1 133 |
| Capitaux propres | € -12 592 | € -25 627 | € -37 530 | ▼ € 11 903 |
| Dettes totales | € 63 784 | € 63 111 | € 67 135 | ▲ 6% |
| Liquidités | € 7 975 | € 308 | € 776 | ▲ 152% |
| Terrains & constructions | € 14 128 | € 12 867 | € 11 606 | ▼ 10% |
| Bénéfice mis en réserve | € -24 992 | € -38 027 | € -49 930 | ▼ € 11 903 |
| Dettes bancaires | € 24 183 | € 21 602 | € 23 284 | ▲ 8% |
| Total du bilan | € 51 192 | € 37 483 | € 29 604 | ▼ 21% |
Chiffres clés de GVL & C°, exercices 2022 à 2024, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Les comptes annuels de l’exercice 2025 n’ont pas encore été déposés ; ils étaient attendus avant le 31 mars 2026.
Qu’est-il arrivé à GVL & C° ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez GVL & C°, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2024 : perte de € 11 903. déposé en retard Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Heist-op-den-Berg. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 12 862 de bénéfice en 2022 à € 11 903 de perte en 2024.
Meilleure année : 2022, avec € 12 862 de bénéfice.
Direction
Derrière GVL & C°, on trouve Luc GOOSSENS. Luc GOOSSENS est aussi derrière GOOSSENS.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2024
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Trommelstraat 5
2223 Heist-op-den-Berg
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0817.920.826
- Numéro de TVA
- BE 0817.920.826
- Siège social
- Trommelstraat 5, 2223 Heist-op-den-Berg
- Noms & dénominations
- GVL & C°
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 19 août 2009
- Peppol
- Non enregistré
- Activités · NACE
Soins esthétiques et autres activités de traitement esthétique
Soins de beauté
Activités de spa de jour, de sauna et de bain de vapeur
Entretien corporel