Finances
Exercice 2025
Deprez Ferrum de Ieper, numéro d’entreprise BE0811862482, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 1,3 millions après impôts. Sur cet exercice, Deprez Ferrum a enregistré une marge brute de € 4,8 millions et des capitaux propres de € 10,3 millions. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 2,5 millions à € 1,3 millions. L'entreprise est rentable. La réserve augmente. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 20 juillet 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 10,3 millions
▲ 5% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 1,3 millions
▼ 48% vs 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 512 233
▲ 45% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
€ 506 607 distribués
39 % du bénéfice est allé aux actionnaires, le reste est resté dans la société.
Personnel et moyens en 2025
30,9
▲ 3,7 vs 2024
Moyenne sur l’exercice, selon le bilan social.
€ 2,4 millions
▲ 15% vs 2024
€ 78 100 par équivalent temps plein. Personnel salarié uniquement. Ce que l’administrateur se verse est déjà déduit de la marge brute et n’apparaît pas séparément dans les comptes.
€ 1,6 millions
▲ 81% vs 2024
Dont en leasing € 1,5 millions.
Dettes fin 2025
€ 1,7 millions
▲ 96% vs 2024
€ 648 046 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 3 ans.
€ 1,4 millions
▲ 5% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 384 433
▼ 31% vs 2024
Impôts, TVA et cotisations sociales encore à payer.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 4 869 724 | € 5 069 366 | € 5 588 052 | € 4 803 506 | ▼ 14% |
| Bénéfice après impôts | € 2 173 148 | € 2 125 739 | € 2 539 393 | € 1 312 027 | ▼ 48% |
| Capitaux propres | € 5 745 410 | € 7 611 150 | € 9 750 543 | € 10 252 184 | ▲ 5% |
| Dettes totales | € 3 996 693 | € 5 428 142 | € 3 123 946 | € 3 976 565 | ▲ 27% |
| Liquidités | € 1 115 406 | € 501 464 | € 352 099 | € 512 233 | ▲ 45% |
| Terrains & constructions | € 1 066 786 | € 1 315 385 | € 1 323 976 | € 1 176 120 | ▼ 11% |
| Bénéfice mis en réserve | € 5 495 410 | € 7 361 150 | € 9 500 543 | € 10 002 184 | ▲ 5% |
| Dividende | € 100 000 | € 260 000 | € 400 000 | € 506 607 | ▲ 27% |
| Dettes bancaires | € 1 889 956 | € 2 583 112 | € 881 929 | € 1 730 968 | ▲ 96% |
| Total du bilan | € 9 742 104 | € 13 039 292 | € 12 874 489 | € 14 228 748 | ▲ 11% |
| Travailleurs (ETP) | 22,5 | 24,7 | 27,2 | 30,9 | ▲ 3,7 |
Chiffres clés de Deprez Ferrum, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à Deprez Ferrum ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez Deprez Ferrum, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 1,3 millions (▼ 48% vs 2024). Source: NBB ↗
- THIGER BV est devenu administrateur. NBB
- BRUNO DEPREZ BV est devenu administrateur. NBB
- Nouvelle unité d’établissement à Ieper. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 2,2 millions de bénéfice en 2022 à € 1,3 millions de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 1,6 millions d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2024, avec € 2,5 millions de bénéfice.
En moyenne € 155 500 de valeur ajoutée par employé en 2025.
Direction
Derrière Deprez Ferrum, on trouve THIGER BV et BRUNO DEPREZ BV.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
Administrateur · représenté par Kevin GLORIE
depuis 2023
Administrateur délégué · représenté par Bruno DEPREZ
depuis 2023
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Sint-Krispijnstraat 12
8900 Ieper
Qui d’autre loge ici ?
Un immeuble plein d’entrepreneurs ou une boîte aux lettres bien occupée ? Encore 1 entreprises sont enregistrées à cette adresse.
Toutes les entreprises à cette adresse →Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0811.862.482
- Numéro de TVA
- BE 0811.862.482
- Siège social
- Sint-Krispijnstraat 12, 8900 Ieper
- Noms & dénominations
- Deprez Ferrum
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 20 mai 2009
- Peppol
- Actif · Actif depuis 21 oct. 2026
- Contact
- [email protected] 057468340
- Activités · NACE
Fabrication de structures métalliques et de parties de structures