Finances
Exercice 2025
Previder Belgium de Herentals, numéro d’entreprise BE0810567434, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 89 020 après impôts. Sur cet exercice, Previder Belgium a enregistré une marge brute de € 908 963 et des capitaux propres de € 391 150. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 30 147 à € 89 020. Rentable, avec un bénéfice en hausse. La réserve augmente. Les dettes sont sous contrôle. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 13 octobre 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 391 150
▲ 29% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 89 020
▲ 195% vs 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 54 613
▼ 42% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Reste dans la société
Pas de dividende pour 2025. Le bénéfice mis en réserve est passé à € 193 554.
Personnel et moyens en 2025
10,2
▲ 1,5 vs 2024
Moyenne sur l’exercice, selon le bilan social.
€ 739 032
▲ 31% vs 2024
€ 72 500 par équivalent temps plein. Personnel salarié uniquement. Ce que l’administrateur se verse est déjà déduit de la marge brute et n’apparaît pas séparément dans les comptes.
€ 3 369
▼ 43% vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
Aucune
Aucun emprunt bancaire au dernier jour de l’exercice.
€ 161 849
▼ 71% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 72 789
▲ 133% vs 2024
Impôts, TVA et cotisations sociales encore à payer.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 321 987 | € 502 993 | € 621 706 | € 908 963 | ▲ 46% |
| Bénéfice après impôts | € 41 444 | € 22 842 | € 30 147 | € 89 020 | ▲ 195% |
| Capitaux propres | € 249 140 | € 271 983 | € 302 130 | € 391 150 | ▲ 29% |
| Dettes totales | € 420 361 | € 538 852 | € 601 844 | € 788 656 | ▲ 31% |
| Liquidités | € 5 729 | € 24 936 | € 94 121 | € 54 613 | ▼ 42% |
| Bénéfice mis en réserve | € 51 544 | € 74 386 | € 104 533 | € 193 554 | ▲ 85% |
| Dettes bancaires | € 73 283 | € 111 076 | € 0 | € 0 | |
| Total du bilan | € 669 501 | € 810 835 | € 903 974 | € 1 179 806 | ▲ 31% |
| Travailleurs (ETP) | 4,1 | 6,6 | 8,7 | 10,2 | ▲ 1,5 |
Chiffres clés de Previder Belgium, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à Previder Belgium ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez Previder Belgium, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- ODIN GROUP a quitté le conseil. NBB
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 89 020 (▲ 195% vs 2024). déposé en retard Source: NBB ↗
- AJUST BV a quitté le conseil. NBB
- ODIN GROUP est devenu administrateur. NBB
- Augmentation de capital de € 298 054, publiée au Moniteur. Source: Staatsblad ↗
- AJUST BV est devenu administrateur. NBB
- Augmentation de capital de € 1,1 millions, publiée au Moniteur. Source: Staatsblad ↗
- Constitution, publiée au Moniteur. Source: Staatsblad ↗
En résumé
De € 41 444 de bénéfice en 2022 à € 89 020 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 5 859 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2025, avec € 89 020 de bénéfice.
En moyenne € 89 100 de valeur ajoutée par employé en 2025.
Direction
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
Administrateur · représenté par BOURS RONALD
depuis 2020 · jusqu'en 2026
ODIN GROUP
Administrateur · représenté par WITVLIET AREND PIETER
depuis 2024 · jusqu'en 2030
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Diamantstraat (HRT) 8 boîte 316
2200 Herentals
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Site web
Technologies
Hébergement & E-mail
Fournisseur e-mail
Microsoft 365
Hébergement
PREVIDER-AS, NL
Domaine
Domaine
previder.be
Enregistré
2009-11-16
Info site web
Caractéristiques
Sécurité
Réseau
Actionnaires selon les actes du Moniteur belge
Qui a apporté à la constitution et lors des augmentations de capital, avec l’acte comme source. Les cessions d’actions ultérieures ne sont pas publiées au Moniteur.
Augmentation de capital
Source: Acte ↗- Crescent(intekenaar)
- 2invision Managed Services(intekenaar)
Constitution
Source: Acte ↗- BLANQUART, Koen(oprichter) 29%
- Yoda Ventures(oprichter) 23.3%
- COLLETTE Nicolas Gilbert Maurice(oprichter) 23.3%
- VANDEWALLE Patrik Marcel Rafael(oprichter) 23.3%
- BLANQUART CONSULTING(oprichter) 1%
Données
- Numéro d’entreprise
- 0810.567.434
- Numéro de TVA
- BE 0810.567.434
- Siège social
- Diamantstraat (HRT) 8 bus 316, 2200 Herentals
- Noms & dénominations
- Previder Belgium
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société anonyme
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 11 mars 2009
- Peppol
- Actif · Actif depuis 21 oct. 2026
- Contact
- previder.be [email protected] +3215570080
- Activités · NACE
Activités de conseil en informatique et de gestion d’installations informatiques
Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion
Conseil informatique
Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion
Infrastructure informatique, traitement de données, hébergement et activités connexes
Autres activités de service informatique
Autres activités de service d'information
Activités de conseil en relations publiques et communication
+5