Finances
Exercice 2025
WE-PHARMA de Huy, numéro d’entreprise BE0810070556, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € -2,2 millions après impôts. Sur cet exercice, WE-PHARMA a enregistré une marge brute de € 1,2 millions et des capitaux propres de € 1,4 millions. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 4 235 à € -2,2 millions. L'entreprise a subi une perte. La réserve augmente. Les dettes sont sous contrôle. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 30 septembre 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 1,4 millions
▲ 9% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ -2,2 millions
▼ encore € 4 235 de bénéfice en 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 24 738
▲ 60% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Perte, rien à distribuer
Les réserves sont tombées à € -2,1 millions.
Personnel et moyens en 2025
19,6
▲ 4,7 vs 2024
Moyenne sur l’exercice, selon le bilan social.
€ 1,1 millions
▲ 38% vs 2024
€ 54 100 par équivalent temps plein. Personnel salarié uniquement. Ce que l’administrateur se verse est déjà déduit de la marge brute et n’apparaît pas séparément dans les comptes.
€ 496 705
▼ 24% vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
€ 2,9 millions
▲ 78% vs 2024
€ 130 895 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 16 ans.
€ 175 133
▲ 142% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 61 722
▼ 51% vs 2024
Salaires, pécule de vacances et cotisations sociales encore à payer. Pas d’impôts en suspens.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | - | - | € 2 344 618 | - | |
| Marge brute | € 525 179 | € 567 247 | € 1 277 623 | € 1 229 420 | ▼ 4% |
| Bénéfice après impôts | € 21 740 | € 9 342 | € 4 235 | € -2 236 546 | ▼ € 2,2 millions |
| Capitaux propres | € 132 386 | € 141 728 | € 1 275 963 | € 1 385 519 | ▲ 9% |
| Dettes totales | € 1 528 481 | € 1 911 132 | € 2 190 540 | € 3 128 929 | ▲ 43% |
| Liquidités | € 56 982 | € 85 357 | € 15 489 | € 24 738 | ▲ 60% |
| Terrains & constructions | € 220 870 | € 214 195 | € 456 289 | € 466 668 | ▲ 2% |
| Bénéfice mis en réserve | € 90 186 | € 99 528 | € 103 763 | € -2 132 783 | ▼ € 2,2 millions |
| Dettes bancaires | € 1 068 751 | € 1 360 905 | € 1 624 281 | € 2 892 075 | ▲ 78% |
| Total du bilan | € 1 660 867 | € 2 052 860 | € 3 466 502 | € 4 514 448 | ▲ 30% |
| Travailleurs (ETP) | - | 504 402,7 | 14,9 | 19,6 | ▲ 4,7 |
Chiffres clés de WE-PHARMA, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à WE-PHARMA ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez WE-PHARMA, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : perte de € 2,2 millions (▼ € 2,2 millions vs 2024). déposé en retard Source: NBB ↗
- Nathalie Brusselaers a quitté le conseil. NBB
- ISLA a quitté le conseil. NBB
- Augmentation de capital de € 288 289, publiée au Moniteur. Source: Staatsblad ↗
- Augmentation de capital de € 1,4 millions, publiée au Moniteur. Source: Staatsblad ↗
- Augmentation de capital de € 695 064, publiée au Moniteur. Source: Staatsblad ↗
- Toralius est devenu administrateur. NBB
- Assurance des Collines est devenu administrateur. NBB
En résumé
De € 21 740 de bénéfice en 2022 à € 2,2 millions de perte en 2025.
A déjà payé € 44 200 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2022, avec € 21 740 de bénéfice.
En moyenne € 62 700 de valeur ajoutée par employé en 2025.
Direction
La part de SAGAFIL, AFKIR HAFIDA provient des comptes annuels de cet actionnaire ; les petites sociétés ne déclarent pas elles-mêmes leurs actionnaires.
WE-PHARMADerrière WE-PHARMA, on trouve Toralius et Assurance des Collines. Les parts sont aux mains de SAGAFIL (88.4%) et AFKIR HAFIDA (1.8%).
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
depuis 2025
Administrateur · représenté par Philippe Dupas
Également actif chez: AU FIL DE L'EAU
depuis 2025
Nathalie Brusselaers
Administrateur
depuis 2025 · jusqu'en 2026
Administrateur · représenté par Stéfan Otte
depuis 2025 · jusqu'en 2026
Actionnaires
88.4%
1.8%
Participations
Aucune participation déclarée dans d'autres entreprises.
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Rue Sous-le-Château 51
4500 Huy
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Actionnaires selon les actes du Moniteur belge
Qui a apporté à la constitution et lors des augmentations de capital, avec l’acte comme source. Les cessions d’actions ultérieures ne sont pas publiées au Moniteur.
Augmentation de capital
Source: Acte ↗- BRUSSELAERS Vincent(bestaande vennoot (actionnaire)) 2.4%
- DRION Charles-Antoine(bestaande vennoot (actionnaire)) 2.4%
- CH INVEST(nieuwe vennoot) 1.3%
- BUNKENS Geert(bestaande vennoot (actionnaire)) 0.8%
Augmentation de capital
Source: Acte ↗- BRUSSELAERS Nathalie Jocelyne Francine(apporteur) 9.8%
- OTTE Stefan(apporteur) 8.7%
- ASSURANCES DES COLLINES(apporteur) 4.3%
- JOURET SANDRINE(apporteur) 3.6%
- DRION Charles-Antoine(apporteur) 2.9%
- DARMON Marc(apporteur) 1.8%
- HERTELEER Nina(apporteur) 1.8%
- SBaye Consulting(apporteur) 1%
- TORALIUS(apporteur) 0.5%
- NEUKERMANS Jan Hedwig Alfons(apporteur) 0.5%
Augmentation de capital
Source: Acte ↗- ASSURANCES DES COLLINES(inschrijver) 3.7%
- OTTE Stefan(inschrijver) 3.7%
- TORALIUS(inschrijver) 3.7%
- MARCUZZO Lucia(inschrijver) 3.7%
- BOUZERDA Ali(inschrijver) 2.8%
- BRUSSELAERS Nathalie Jocelyne Francine(inschrijver) 2.2%
- JOURET SANDRINE(inschrijver) 1.9%
- SBaye Consulting(inschrijver) 1.1%
- HERTELEER Nina(inschrijver) 0.9%
- BRUSSELAERS Vincent(inschrijver) 0.9%
- DARMON Marc(inschrijver) 0.9%
- DONCK Thomas(inschrijver) 0.2%
Augmentation de capital
Source: Acte ↗- AKFIR Hafida(intekenaar) 0.9%
- ZIRARI Meriem(intekenaar) 0.9%
- ASSURANCES DES COLLINES(intekenaar) 0.7%
- ADDA Rachid et Madame EL BARIAKI Radia(intekenaar) 0.7%
- TMEITI Hayet(intekenaar) 0.7%
- BRUSSELAERS Nathalie Jocelyne Francine(intekenaar) 0.6%
- DONCK Thomas Paul Luc(intekenaar) 0.6%
- DARMON Marc(intekenaar) 0.3%
- HERTELEER Nina(intekenaar) 0.3%
- SBaye Consulting(intekenaar) 0.3%
Augmentation de capital
Source: Acte ↗- ASSURANCES DES COLLINES(inbrenger, bestaande aandeelhouder) 3.9%
- TMEITI Karima(inbrenger, nieuwe aandeelhouder) 3.1%
- ADDA Rachid en EL BARIAKI Radia(inbrenger, nieuwe aandeelhouder (echtgenoten)) 1.6%
- BRUSSELLAERS Nathalie Jocelyne Francine(inbrenger, bestaande aandeelhouder) 1.3%
- TMEITI Hayet(inbrenger, nieuwe aandeelhouder) 1.3%
- HT CONSULTING(inbrenger, nieuwe aandeelhouder) 1.1%
- AFKIR HAFIDA(inbrenger, bestaande aandeelhouder) 0.9%
- DARMON Marc(inbrenger, bestaande aandeelhouder) 0.8%
- HERTELEER Nina(inbrenger, bestaande aandeelhouder) 0.8%
- OTTE Stefan Elisa Omer(inbrenger, bestaande aandeelhouder) 0.6%
- SBaye Consulting(inbrenger, nieuwe aandeelhouder) 0.6%
- STICHELMANS Marie-Elise Philippine(inbrenger, nieuwe aandeelhouder) 0.6%
- BRUSSELAERS Vincent Emmanuel René(inbrenger, nieuwe aandeelhouder) 0.6%
- DJENNANE Frank Robert(inbrenger, nieuwe aandeelhouder) 0.5%
- TORALIUS(inbrenger, bestaande aandeelhouder) 0.3%
Constitution
Source: Acte ↗- COMTE Nancy Yvonne Ghislaine(oprichter/vennoot) 50%
- GERARD Laurence Julienne Marie-Josèphe(oprichter/vennoot) 50%
Données
- Numéro d’entreprise
- 0810.070.556
- Numéro de TVA
- BE 0810.070.556
- Siège social
- Rue Sous-le-Château 51, 4500 Huy
- Noms & dénominations
- WE-PHARMA
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 26 février 2009
- Peppol
- Actif · Actif depuis 23 déc. 2025
- Activités · NACE
Commerce de détail de produits pharmaceutiques
Activités de conditionnement