Finances
Exercice 2025
HERMADIS de Oupeye, numéro d’entreprise BE0803239479, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 257 979 après impôts. Sur cet exercice, HERMADIS a enregistré une marge brute de € 1,5 millions et des capitaux propres de € 567 484. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € -40 495 à € 257 979. Rentable, avec un bénéfice en hausse. La réserve augmente. Dettes élevées face à une faible réserve propre. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 17 juin 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 567 484
▲ 83% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 257 979
▲ encore € 40 495 de perte en 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 1,1 millions
▲ 40% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Reste dans la société
Pas de dividende pour 2025. Le bénéfice mis en réserve est passé à € 217 484.
Personnel et moyens en 2025
26,7
▲ 16 vs 2024
Moyenne sur l’exercice, selon le bilan social.
€ 835 278
▲ € 731 762 vs 2024
€ 31 300 par équivalent temps plein. Personnel salarié uniquement. Ce que l’administrateur se verse est déjà déduit de la marge brute et n’apparaît pas séparément dans les comptes.
€ 40 138
▲ 71% vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
€ 2,1 millions
€ 219 030 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 10 ans.
€ 397 754
▼ 55% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 127 940
▲ 209% vs 2024
Impôts, TVA et cotisations sociales encore à payer.
| 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|
| Marge brute | € 125 489 | € 1 495 866 | ▲ € 1,4 millions |
| Bénéfice après impôts | € -40 495 | € 257 979 | ▲ € 298 473 |
| Capitaux propres | € 309 505 | € 567 484 | ▲ 83% |
| Dettes totales | € 3 238 336 | € 3 548 477 | ▲ 10% |
| Liquidités | € 765 271 | € 1 075 162 | ▲ 40% |
| Terrains & constructions | € 602 541 | € 579 796 | ▼ 4% |
| Bénéfice mis en réserve | € -40 495 | € 217 484 | ▲ € 257 979 |
| Dettes bancaires | € 2 127 475 | € 2 126 941 | |
| Total du bilan | € 3 547 842 | € 4 115 961 | ▲ 16% |
| Travailleurs (ETP) | 10,7 | 26,7 | ▲ 16 |
Chiffres clés de HERMADIS, exercices 2024 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à HERMADIS ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez HERMADIS, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 257 979. Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Oupeye. KBO
- Constitution, publiée au Moniteur. Source: Staatsblad ↗
- Philippe Donnay est devenu administrateur. NBB
En résumé
De € 40 495 de perte en 2024 à € 257 979 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 9 527 d'impôt des sociétés depuis 2024.
Meilleure année : 2025, avec € 257 979 de bénéfice.
En moyenne € 56 000 de valeur ajoutée par employé en 2025.
Direction
Derrière HERMADIS, on trouve Philippe Donnay. Philippe Donnay est aussi derrière PHILOBEL et WARSADIS.
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Rue d'Argenteau 13
4681 Oupeye
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Actionnaires selon les actes du Moniteur belge
Qui a apporté à la constitution et lors des augmentations de capital, avec l’acte comme source. Les cessions d’actions ultérieures ne sont pas publiées au Moniteur.
Constitution
Source: Acte ↗- DONNAY Philippe André Joseph Hubert(membre fondateur) 100%
- ITM BELGIUM(simple souscripteur) 0%
Données
- Numéro d’entreprise
- 0803.239.479
- Numéro de TVA
- BE 0803.239.479
- Siège social
- Rue d'Argenteau 13, 4681 Oupeye
- Noms & dénominations
- HERMADIS
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société anonyme
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 27 juin 2023
- Peppol
- Actif · Actif depuis 10 déc. 2025
- Activités · NACE
Commerce de détail non spécialisé dans lequel les produits alimentaires et le tabac prédominent
Commerce de détail en magasin non spécialisé à prédominance alimentaire (surface de vente comprise entre 400m² et moins de 2500m²)