Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Situation juridique KBO
Ouverture de faillite selon la BCE.
Finances
Exercice 2024
Renovatie- & Bouwwerken Faes Maiko de Rijkevorsel, numéro d’entreprise BE0802967681, a clôturé l’exercice 2024 avec un résultat de € 56 039 après impôts. Sur cet exercice, Renovatie- & Bouwwerken Faes Maiko a enregistré une marge brute de € 84 315 et des capitaux propres de € 121 288. Par rapport à l’exercice 2023, le résultat est passé de € 60 249 à € 56 039. L'entreprise est rentable. La réserve augmente. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 20 octobre 2025 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 121 288
▲ 86% vs 2023
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 56 039
▼ 7% vs 2023
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 32
▼ 96% vs 2023
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Reste dans la société
Pas de dividende pour 2024. Le bénéfice mis en réserve est passé à € 116 288.
Personnel et moyens en 2024
≈ 1
Pas de personnel salarié. Un seul administrateur, qui gère donc probablement lui-même l’affaire.
€ 45 510
Dont en leasing € 45 510.
Dettes fin 2024
€ 39 489
€ 8 213 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 5 ans.
€ 47 585
▲ 129% vs 2023
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 34 978
▲ 171% vs 2023
Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.
| 2023 | 2024 | Évolution 2023 → 2024 | |
|---|---|---|---|
| Marge brute | € 75 813 | € 84 315 | ▲ 11% |
| Bénéfice après impôts | € 60 249 | € 56 039 | ▼ 7% |
| Capitaux propres | € 65 249 | € 121 288 | ▲ 86% |
| Dettes totales | € 33 744 | € 122 053 | ▲ 262% |
| Liquidités | € 869 | € 32 | ▼ 96% |
| Bénéfice mis en réserve | € 60 249 | € 116 288 | ▲ 93% |
| Dettes bancaires | € 0 | € 39 489 | |
| Total du bilan | € 98 993 | € 243 341 | ▲ 146% |
Chiffres clés de Renovatie- & Bouwwerken Faes Maiko, exercices 2023 à 2024, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Les comptes annuels de l’exercice 2025 n’ont pas encore été déposés ; ils étaient attendus avant le 31 juillet 2026.
Qu’est-il arrivé à Renovatie- & Bouwwerken Faes Maiko ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez Renovatie- & Bouwwerken Faes Maiko, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
Renovatie- & Bouwwerken Faes Maiko est actif selon la BCE. Situation juridique : Ouverture de faillite.
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2024 : bénéfice de € 56 039 (▼ 7% vs 2023). déposé en retard Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Rijkevorsel. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 60 249 de bénéfice en 2023 à € 56 039 de bénéfice en 2024.
A déjà payé € 34 925 d'impôt des sociétés depuis 2023.
Meilleure année : 2023, avec € 60 249 de bénéfice.
Direction
Derrière Renovatie- & Bouwwerken Faes Maiko, on trouve Maiko Faes.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2024
Maiko Faes
Administrateur
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Dijkbeemd 16 boîte 101
2310 Rijkevorsel
Qui d’autre loge ici ?
Un immeuble plein d’entrepreneurs ou une boîte aux lettres bien occupée ? Encore 1 entreprises sont enregistrées à cette adresse.
Toutes les entreprises à cette adresse →Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0802.967.681
- Numéro de TVA
- BE 0802.967.681
- Siège social
- Dijkbeemd 16 bus 101, 2310 Rijkevorsel
- Noms & dénominations
- Renovatie- & Bouwwerken Faes Maiko
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Ouverture de faillite
- Date de début
- 21 juin 2023
- Peppol
- Actif · Actif depuis 1 janv. 2001
- Activités · NACE
Autres travaux de construction spécialisés nca
Autres activités de construction spécialisées
Travaux de maçonnerie et de pose de briques
Construction générale de bâtiments résidentiels
Travaux de maçonnerie et de rejointoiement