Finances
Exercice 2025
HOUDINIS de La Louvière, numéro d’entreprise BE0801839018, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 107 117 après impôts. Sur cet exercice, HOUDINIS a enregistré une marge brute de € 2,2 millions et des capitaux propres de € 230 737. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 97 469 à € 107 117. Rentable, avec un bénéfice en hausse. La réserve augmente. Dettes élevées face à une faible réserve propre. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 27 juillet 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 230 737
▲ 87% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 107 117
▲ 10% vs 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 1 millions
▲ 24% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Reste dans la société
Pas de dividende pour 2025. Le bénéfice mis en réserve est passé à € 130 737.
Personnel et moyens en 2025
35,3
▲ 8 vs 2024
Moyenne sur l’exercice, selon le bilan social.
€ 1,4 millions
▲ 10% vs 2024
€ 39 400 par équivalent temps plein. Personnel salarié uniquement. Ce que l’administrateur se verse est déjà déduit de la marge brute et n’apparaît pas séparément dans les comptes.
€ 113 023
▼ 3% vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
€ 2,4 millions
€ 292 105 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 8 ans.
€ 1,3 millions
▼ 23% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 214 303
▲ 16% vs 2024
Impôts, TVA et cotisations sociales encore à payer.
| 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 850 875 | € 1 898 722 | € 2 192 323 | ▲ 15% |
| Bénéfice après impôts | € -73 849 | € 97 469 | € 107 117 | ▲ 10% |
| Capitaux propres | € 26 151 | € 123 620 | € 230 737 | ▲ 87% |
| Dettes totales | € 3 650 618 | € 4 757 043 | € 4 385 384 | ▼ 8% |
| Liquidités | € 1 752 222 | € 836 354 | € 1 039 927 | ▲ 24% |
| Terrains & constructions | € 120 755 | € 793 690 | € 737 418 | ▼ 7% |
| Bénéfice mis en réserve | € -73 849 | € 23 620 | € 130 737 | ▲ € 107 117 |
| Dettes bancaires | € 1 551 277 | € 2 432 541 | € 2 441 384 | |
| Total du bilan | € 3 676 770 | € 4 880 663 | € 4 616 121 | ▼ 5% |
| Travailleurs (ETP) | 34,5 | 27,3 | 35,3 | ▲ 8 |
Chiffres clés de HOUDINIS, exercices 2023 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à HOUDINIS ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez HOUDINIS, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 107 117 (▲ 10% vs 2024). Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à La Louvière. KBO
- Evolica SRL est devenu administrateur. NBB
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 73 849 de perte en 2023 à € 107 117 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 3 643 d'impôt des sociétés depuis 2023.
Meilleure année : 2025, avec € 107 117 de bénéfice.
En moyenne € 62 100 de valeur ajoutée par employé en 2025.
Direction
Derrière HOUDINIS, on trouve Evolica SRL.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
Administrateur · représenté par Cateno Sanguine
depuis 2023
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Passage Michel Degens(H-G) 3
7110 La Louvière
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0801.839.018
- Numéro de TVA
- BE 0801.839.018
- Siège social
- Passage Michel Degens(H-G) 3, 7110 La Louvière
- Noms & dénominations
- HOUDINIS
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société anonyme
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 16 mai 2023
- Peppol
- Actif · Actif depuis 12 déc. 2025
- Contact
- [email protected]
- Activités · NACE
Commerce de détail non spécialisé dans lequel les produits alimentaires et le tabac prédominent
Commerce de détail en magasin non spécialisé à prédominance alimentaire (surface de vente comprise entre 400m² et moins de 2500m²)