Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Comptes annuels en retard NBB
L’exercice 2024 a été déposé 194 jours après le délai légal.
Finances
Exercice 2024
YUSRA de Gent, numéro d’entreprise BE0801385888, a clôturé l’exercice 2024 avec un résultat de € 2 877 après impôts. Sur cet exercice, YUSRA a enregistré un chiffre d’affaires de € 33 282 et des capitaux propres de € 4 618. Par rapport à l’exercice 2023, le résultat est passé de € 741 à € 2 877. Rentable, avec un bénéfice en hausse. La réserve augmente. Les dettes sont sous contrôle. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 11 février 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 4 618
▲ 165% vs 2023
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 2 877
▲ 288% vs 2023
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
Reste dans la société
Pas de dividende pour 2024. Le bénéfice mis en réserve est passé à € 3 618.
Personnel et moyens en 2024
€ 11 465
▲ 65% vs 2023
Personnel salarié uniquement. Ce que l’administrateur se verse est déjà déduit de la marge brute et n’apparaît pas séparément dans les comptes.
Dettes fin 2024
€ 4 760
▼ 3% vs 2023
Emprunts auprès des banques et autres prêteurs, long et court terme.
€ 4 424
▼ 23% vs 2023
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 8 734
▲ 183% vs 2023
Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.
| 2023 | 2024 | Évolution 2023 → 2024 | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | € 19 475 | € 33 282 | ▲ 71% |
| Marge brute | € 7 931 | € 15 128 | ▲ 91% |
| Bénéfice après impôts | € 741 | € 2 877 | ▲ 288% |
| Capitaux propres | € 1 741 | € 4 618 | ▲ 165% |
| Dettes totales | € 13 755 | € 17 919 | ▲ 30% |
| Bénéfice mis en réserve | € 741 | € 3 618 | ▲ € 2 877 |
| Dettes bancaires | € 4 910 | € 4 760 | ▼ 3% |
| Total du bilan | € 15 496 | € 22 536 | ▲ 45% |
Chiffres clés de YUSRA, exercices 2023 à 2024, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Les comptes annuels de l’exercice 2025 n’ont pas encore été déposés ; ils étaient attendus avant le 31 juillet 2026.
Qu’est-il arrivé à YUSRA ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez YUSRA, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2023 : bénéfice de € 741. déposé en retard Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Gent. KBO
- Nouvelle unité d’établissement à Gent. KBO
- Constitution, publiée au Moniteur. Source: Staatsblad ↗
En résumé
De € 741 de bénéfice en 2023 à € 2 877 de bénéfice en 2024.
Meilleure année : 2024, avec € 2 877 de bénéfice.
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Wondelgemstraat 144 boîte A
9000 Gent
Wondelgemstraat 40
9000 Gent
Actif depuis 1 septembre 2023
Qui d’autre loge ici ?
Un immeuble plein d’entrepreneurs ou une boîte aux lettres bien occupée ? Encore 1 entreprises sont enregistrées à cette adresse.
Toutes les entreprises à cette adresse →Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Actionnaires selon les actes du Moniteur belge
Qui a apporté à la constitution et lors des augmentations de capital, avec l’acte comme source. Les cessions d’actions ultérieures ne sont pas publiées au Moniteur.
Constitution
Source: Acte ↗- SALMAN Romanullah(oprichter) 100%
Données
- Numéro d’entreprise
- 0801.385.888
- Numéro de TVA
- BE 0801.385.888
- Siège social
- Wondelgemstraat 144 bus A, 9000 Gent
- Noms & dénominations
- YUSRA
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 3 mai 2023
- Peppol
- Actif · Actif depuis 24 déc. 2025
- Activités · NACE
Coiffure et activités de barbier
Coiffure