Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Liquidité tendue NBB
La trésorerie et les créances couvrent 64 % des dettes à court terme en 2025 ; seuil 65 %.
Finances
Exercice 2025
Valerie Heylen de Heist-op-den-Berg, numéro d’entreprise BE0798802423, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 34 601 après impôts. Sur cet exercice, Valerie Heylen a enregistré une marge brute de € 42 584 et des capitaux propres de € 93 366. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 56 265 à € 34 601. L'entreprise est rentable. La réserve augmente. Les dettes sont sous contrôle. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 23 juin 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 93 366
▲ 59% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 34 601
▼ 39% vs 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 11 890
▼ 23% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Reste dans la société
Pas de dividende pour 2025. Le bénéfice mis en réserve est passé à € 90 866.
Personnel et moyens en 2025
≈ 1
Pas de personnel salarié. Un seul administrateur, qui gère donc probablement lui-même l’affaire.
€ 2 123
▲ 10% vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
€ 191 834
▼ 12% vs 2024
€ 28 255 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 7 ans.
€ 1 245
▼ 54% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 13 720
▲ 88% vs 2024
Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.
| 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|
| Marge brute | € 87 674 | € 42 584 | ▼ 51% |
| Bénéfice après impôts | € 56 265 | € 34 601 | ▼ 39% |
| Capitaux propres | € 58 765 | € 93 366 | ▲ 59% |
| Dettes totales | € 233 197 | € 212 412 | ▼ 9% |
| Liquidités | € 15 496 | € 11 890 | ▼ 23% |
| Bénéfice mis en réserve | € 56 265 | € 90 866 | ▲ 61% |
| Dettes bancaires | € 218 823 | € 191 834 | ▼ 12% |
| Total du bilan | € 291 962 | € 305 778 | ▲ 5% |
Chiffres clés de Valerie Heylen, exercices 2024 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à Valerie Heylen ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez Valerie Heylen, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 34 601 (▼ 39% vs 2024). Source: NBB ↗
- Constitution, publiée au Moniteur. Source: Staatsblad ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Heist-op-den-Berg. KBO
En résumé
De € 56 265 de bénéfice en 2024 à € 34 601 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 30 440 d'impôt des sociétés depuis 2024.
Meilleure année : 2024, avec € 56 265 de bénéfice.
Direction
Derrière Valerie Heylen, on trouve Valerie Heylen. Elle détient elle-même 50% de Apotheek Heylen-Van Boom.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Lostraat 151 A
2220 Heist-op-den-Berg
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Actionnaires selon les actes du Moniteur belge
Qui a apporté à la constitution et lors des augmentations de capital, avec l’acte comme source. Les cessions d’actions ultérieures ne sont pas publiées au Moniteur.
Constitution
Source: Acte ↗- HEYLEN Valerie Yvonne Jacky(oprichter) 100%
Données
- Numéro d’entreprise
- 0798.802.423
- Numéro de TVA
- BE 0798.802.423
- Siège social
- Lostraat 151 A, 2220 Heist-op-den-Berg
- Noms & dénominations
- Valerie Heylen
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 23 février 2023
- Peppol
- Actif · Actif depuis 15 nov. 2025
- Activités · NACE
Autres activités de service de soutien aux entreprises nca
Commerce de détail de produits pharmaceutiques