Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Fonds propres négatifs NBB
Plus de dettes que d’actifs dans 2 des 3 derniers exercices.
-
Deux années de perte consécutives NBB
Résultat négatif en 2024 et 2025.
-
Liquidité tendue NBB
La trésorerie et les créances couvrent 3 % des dettes à court terme en 2025 ; seuil 65 %.
Finances
Exercice 2025
Elevage du Haut du Roy de Vaux-sur-Sûre, numéro d’entreprise BE0798320094, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € -150 964 après impôts. Sur cet exercice, Elevage du Haut du Roy a enregistré une marge brute de € 19 501 et des capitaux propres de € -227 270. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € -159 472 à € -150 964. L'entreprise a subi une perte. Plus de dettes que d'actifs. Dettes élevées face à une faible réserve propre. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 31 août 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ -227 270
▼ € 150 964 vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ -150 964
▲ 5 % de perte en moins qu’en 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 6 693
▼ 79% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Perte, rien à distribuer
Les réserves sont tombées à € -427 270.
Personnel et moyens en 2025
€ 5 510
▼ 30% vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
€ 906 250
▼ 6% vs 2024
€ 62 500 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 15 ans.
€ 44 054
▲ 37% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 9 446
▲ € 8 788 vs 2024
Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.
| 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € -17 271 | € 6 239 | € 19 501 | ▲ 213% |
| Bénéfice après impôts | € -116 834 | € -159 472 | € -150 964 | ▲ € 8 508 |
| Capitaux propres | € 83 166 | € -76 306 | € -227 270 | ▼ € 150 964 |
| Dettes totales | € 2 025 591 | € 2 357 454 | € 2 308 851 | ▼ 2% |
| Liquidités | € 7 109 | € 31 368 | € 6 693 | ▼ 79% |
| Terrains & constructions | € 2 037 142 | € 1 960 645 | € 1 852 564 | ▼ 6% |
| Bénéfice mis en réserve | € -116 834 | € -276 306 | € -427 270 | ▼ € 150 964 |
| Dettes bancaires | € 1 000 000 | € 968 750 | € 906 250 | ▼ 6% |
| Total du bilan | € 2 108 756 | € 2 281 148 | € 2 081 581 | ▼ 9% |
Chiffres clés de Elevage du Haut du Roy, exercices 2023 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à Elevage du Haut du Roy ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez Elevage du Haut du Roy, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : perte de € 150 964. déposé en retard Source: NBB ↗
- Augmentation de capital de € 180 000, publiée au Moniteur. Source: Staatsblad ↗
- Constitution, publiée au Moniteur. Source: Staatsblad ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Vaux-sur-Sûre. KBO
- Christophe MAYERUS est devenu administrateur. NBB
- Jérémy LLORENS est devenu administrateur. NBB
En résumé
De € 116 834 de perte en 2023 à € 150 964 de perte en 2025.
Direction
Derrière Elevage du Haut du Roy, on trouve Christophe MAYERUS et Jérémy LLORENS. Les mêmes personnes sont aussi derrière EMBRYOLUX. Jérémy LLORENS est aussi derrière JLL HORSE CONCEPT.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
depuis 2023
depuis 2023
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Chemin de Martelange,Cobreville 6 boîte C
6640 Vaux-sur-Sûre
Qui d’autre loge ici ?
Un immeuble plein d’entrepreneurs ou une boîte aux lettres bien occupée ? Encore 2 entreprises sont enregistrées à cette adresse.
Toutes les entreprises à cette adresse →Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Actionnaires selon les actes du Moniteur belge
Qui a apporté à la constitution et lors des augmentations de capital, avec l’acte comme source. Les cessions d’actions ultérieures ne sont pas publiées au Moniteur.
Augmentation de capital
Source: Acte ↗- LLORENS Jérémy Pol Ghislain(intekenaar) 75%
- MAYERUS Christophe Guy Marie Ghislain(intekenaar) 15%
Constitution
Source: Acte ↗- LLORENS Jérémy Pol Ghislain(oprichter) 50%
- MAYERUS Christophe Guy Marie Ghislain(oprichter) 50%
Données
- Numéro d’entreprise
- 0798.320.094
- Numéro de TVA
- BE 0798.320.094
- Siège social
- Chemin de Martelange,Cobreville 6 bus C, 6640 Vaux-sur-Sûre
- Noms & dénominations
- Elevage du Haut du Roy
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 10 février 2023
- Peppol
- Actif · Actif depuis 23 juil. 2025
- Activités · NACE
Élevage de chevaux et d’autres équidés
Commerce de détail d'animaux de compagnie, d'aliments et d'accessoires pour ces animaux
Activités de soutien à la production animale
Activités des clubs équestres
Autres activités sportives nca