Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Absent de Peppol Peppol
Non enregistré dans le réseau Peppol, obligatoire pour les assujettis à la TVA depuis le 1er janvier 2026.
Finances
Exercice 2024
RAISE de Evere, numéro d’entreprise BE0798214582, a clôturé l’exercice 2024 avec un résultat de € 165 267 après impôts. Sur cet exercice, RAISE a enregistré une marge brute de € 194 744 et des capitaux propres de € 315 862. Par rapport à l’exercice 2023, le résultat est passé de € 149 595 à € 165 267. Rentable, avec un bénéfice en hausse. La réserve augmente. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 13 novembre 2025 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 315 862
▲ 110% vs 2023
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 165 267
▲ 10% vs 2023
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 60 874
▼ 74% vs 2023
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Reste dans la société
Pas de dividende pour 2024. Le bénéfice mis en réserve est passé à € 314 862.
Personnel et moyens en 2024
€ 29 929
▼ 42% vs 2023
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2024
Aucune
Aucun emprunt bancaire au dernier jour de l’exercice.
€ 330 913
▼ 29% vs 2023
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
| 2023 | 2024 | Évolution 2023 → 2024 | |
|---|---|---|---|
| Marge brute | € 170 945 | € 194 744 | ▲ 14% |
| Bénéfice après impôts | € 149 595 | € 165 267 | ▲ 10% |
| Capitaux propres | € 150 595 | € 315 862 | ▲ 110% |
| Dettes totales | € 464 082 | € 330 913 | ▼ 29% |
| Liquidités | € 230 649 | € 60 874 | ▼ 74% |
| Bénéfice mis en réserve | € 149 595 | € 314 862 | ▲ 110% |
| Total du bilan | € 614 677 | € 646 775 | ▲ 5% |
Chiffres clés de RAISE, exercices 2023 à 2024, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Les comptes annuels de l’exercice 2025 n’ont pas encore été déposés ; ils étaient attendus avant le 31 juillet 2026.
Qu’est-il arrivé à RAISE ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez RAISE, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2024 : bénéfice de € 165 267 (▲ 10% vs 2023). déposé en retard Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Evere. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 149 595 de bénéfice en 2023 à € 165 267 de bénéfice en 2024.
Meilleure année : 2024, avec € 165 267 de bénéfice.
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Vredeplein 2
1140 Evere
Qui d’autre loge ici ?
Un immeuble plein d’entrepreneurs ou une boîte aux lettres bien occupée ? Encore 2 entreprises sont enregistrées à cette adresse.
Toutes les entreprises à cette adresse →Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0798.214.582
- Numéro de TVA
- BE 0798.214.582
- Siège social
- Vredeplein 2, 1140 Evere
- Noms & dénominations
- RAISE
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 8 février 2023
- Peppol
- Non enregistré
- Activités · NACE
Construction générale de bâtiments résidentiels