Finances
Exercice 2026
Camellia de Sint-Lambrechts-Woluwe, numéro d’entreprise BE0797743440, a clôturé l’exercice 2026 avec un résultat de € 224 406 après impôts. Sur cet exercice, Camellia a enregistré une marge brute de € 300 259 et des capitaux propres de € 498 640. Par rapport à l’exercice 2025, le résultat est passé de € 196 212 à € 224 406. Rentable, avec un bénéfice en hausse. La réserve augmente. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 8 octobre 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 498 640
▲ 63% vs 2025
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 224 406
▲ 14% vs 2025
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 520 511
▲ 63% vs 2025
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
€ 31 250 distribués
14 % du bénéfice est allé aux actionnaires, le reste est resté dans la société.
Personnel et moyens en 2026
€ 3 653
▲ 5% vs 2025
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2026
€ 17
Emprunts auprès des banques et autres prêteurs, long et court terme.
€ 44
▼ 83% vs 2025
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 28 811
▼ 48% vs 2025
Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.
| 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | Évolution 2025 → 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 34 912 | € 118 236 | € 257 343 | € 300 259 | ▲ 17% |
| Bénéfice après impôts | € 27 917 | € 92 855 | € 196 212 | € 224 406 | ▲ 14% |
| Capitaux propres | € 27 917 | € 121 772 | € 305 484 | € 498 640 | ▲ 63% |
| Dettes totales | € 12 415 | € 33 618 | € 55 198 | € 28 871 | ▼ 48% |
| Liquidités | - | € 144 710 | € 318 740 | € 520 511 | ▲ 63% |
| Bénéfice mis en réserve | € 27 917 | € 120 772 | € 304 484 | € 497 640 | ▲ 63% |
| Dividende | € 0 | € 0 | € 0 | € 31 250 | |
| Dettes bancaires | € 0 | € 0 | € 0 | € 17 | |
| Total du bilan | € 40 333 | € 155 390 | € 360 683 | € 527 511 | ▲ 46% |
Chiffres clés de Camellia, exercices 2023 à 2026, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2027) attendus avant le 30 janvier 2028.
Qu’est-il arrivé à Camellia ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez Camellia, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2026 : bénéfice de € 224 406 (▲ 14% vs 2025). Source: NBB ↗
- Constitution, publiée au Moniteur. Source: Staatsblad ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Sint-Lambrechts-Woluwe. KBO
En résumé
De € 27 917 de bénéfice en 2023 à € 224 406 de bénéfice en 2026.
A déjà payé € 161 937 d'impôt des sociétés depuis 2023.
Meilleure année : 2026, avec € 224 406 de bénéfice.
A versé au total € 31 250 de dividendes aux propriétaires.
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Vergotestraat 12 boîte 1
1200 Sint-Lambrechts-Woluwe
Qui d’autre loge ici ?
Un immeuble plein d’entrepreneurs ou une boîte aux lettres bien occupée ? Encore 2 entreprises sont enregistrées à cette adresse.
Toutes les entreprises à cette adresse →Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Actionnaires selon les actes du Moniteur belge
Qui a apporté à la constitution et lors des augmentations de capital, avec l’acte comme source. Les cessions d’actions ultérieures ne sont pas publiées au Moniteur.
Constitution
Source: Acte ↗- CHONG WEI LING, Andrea(oprichter) 100%
Données
- Numéro d’entreprise
- 0797.743.440
- Numéro de TVA
- BE 0797.743.440
- Siège social
- Vergotestraat 12 bus 1, 1200 Sint-Lambrechts-Woluwe
- Noms & dénominations
- Camellia
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 29 janvier 2023
- Peppol
- Actif · Actif depuis 30 déc. 2025
- Activités · NACE
Activités des avocats