Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Fonds propres négatifs NBB
Plus de dettes que d’actifs dans 1 des 2 derniers exercices.
-
Liquidité tendue NBB
La trésorerie et les créances couvrent 3 % des dettes à court terme en 2024 ; seuil 65 %.
Finances
Exercice 2024
NAVENANT de Londerzeel, numéro d’entreprise BE0793314104, a clôturé l’exercice 2024 avec un résultat de € -41 502 après impôts. Sur cet exercice, NAVENANT a enregistré un chiffre d’affaires de € 66 076 et des capitaux propres de € -38 460. Par rapport à l’exercice 2023, le résultat est passé de € 541 à € -41 502. L'entreprise a subi une perte. Plus de dettes que d'actifs. Dettes élevées face à une faible réserve propre. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 3 mai 2025 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ -38 460
▼ € 41 502 vs 2023
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ -41 502
▼ encore € 541 de bénéfice en 2023
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 1 058
▼ 22% vs 2023
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Perte, rien à distribuer
Les réserves sont tombées à € -40 960.
Personnel et moyens en 2024
€ 8 978
▼ 26% vs 2023
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2024
€ 43 795
▲ 53% vs 2023
Emprunts auprès des banques et autres prêteurs, long et court terme.
€ 35 617
▲ 30% vs 2023
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 361
▼ 51% vs 2023
Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.
| 2023 | 2024 | Évolution 2023 → 2024 | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | € 73 963 | € 66 076 | ▼ 11% |
| Marge brute | € 8 759 | € -34 960 | ▼ € 43 719 |
| Bénéfice après impôts | € 541 | € -41 502 | ▼ € 42 043 |
| Capitaux propres | € 3 041 | € -38 460 | ▼ € 41 502 |
| Dettes totales | € 62 973 | € 100 943 | ▲ 60% |
| Liquidités | € 1 357 | € 1 058 | ▼ 22% |
| Bénéfice mis en réserve | € 541 | € -40 960 | ▼ € 41 502 |
| Dettes bancaires | € 28 700 | € 43 795 | ▲ 53% |
| Total du bilan | € 66 015 | € 62 483 | ▼ 5% |
Chiffres clés de NAVENANT, exercices 2023 à 2024, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Les comptes annuels de l’exercice 2025 n’ont pas encore été déposés ; ils étaient attendus avant le 31 juillet 2026.
Qu’est-il arrivé à NAVENANT ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez NAVENANT, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2024 : perte de € 41 502 (▼ € 42 043 vs 2023). Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Londerzeel. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 541 de bénéfice en 2023 à € 41 502 de perte en 2024.
Meilleure année : 2023, avec € 541 de bénéfice.
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Brouwerijstraat 24
1840 Londerzeel
Qui d’autre loge ici ?
Un immeuble plein d’entrepreneurs ou une boîte aux lettres bien occupée ? Encore 1 entreprises sont enregistrées à cette adresse.
Toutes les entreprises à cette adresse →Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0793.314.104
- Numéro de TVA
- BE 0793.314.104
- Siège social
- Brouwerijstraat 24, 1840 Londerzeel
- Noms & dénominations
- NAVENANT · 't Vervolg
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 7 novembre 2022
- Peppol
- Actif · Actif depuis 21 oct. 2026
- Activités · NACE
Cafés et bars