Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Deux années de perte consécutives NBB
Résultat négatif en 2024 et 2025.
-
Liquidité tendue NBB
La trésorerie et les créances couvrent 1 % des dettes à court terme en 2025 ; seuil 65 %.
Finances
Exercice 2025
GHENT MOTORHOMES de Gent, numéro d’entreprise BE0783611530, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € -471 après impôts. Sur cet exercice, GHENT MOTORHOMES a enregistré une marge brute de € 53 243 et des capitaux propres de € 7 175. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € -29 374 à € -471. L'entreprise a subi une perte. L'entreprise dispose d'une réserve saine. Dettes élevées face à une faible réserve propre. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 30 juin 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 7 175
▼ 6% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ -471
▲ 98 % de perte en moins qu’en 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 2 637
▼ 93% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Perte, rien à distribuer
Les réserves sont tombées à € 2 175.
Personnel et moyens en 2025
€ 48 023
▼ 28% vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
€ 406 241
▲ 19% vs 2024
€ 33 413 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 2 ans.
€ 82 948
▲ € 81 340 vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 2 078
▲ 77% vs 2024
Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.
| 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 87 587 | € 21 709 | € 53 243 | ▲ 145% |
| Bénéfice après impôts | € 32 020 | € -29 374 | € -471 | ▲ € 28 902 |
| Capitaux propres | € 37 020 | € 7 646 | € 7 175 | ▼ 6% |
| Dettes totales | € 246 862 | € 491 287 | € 643 189 | ▲ 31% |
| Liquidités | € 133 824 | € 35 914 | € 2 637 | ▼ 93% |
| Bénéfice mis en réserve | € 32 020 | € 2 646 | € 2 175 | ▼ 18% |
| Dettes bancaires | € 167 976 | € 341 157 | € 406 241 | ▲ 19% |
| Total du bilan | € 283 881 | € 498 933 | € 650 364 | ▲ 30% |
Chiffres clés de GHENT MOTORHOMES, exercices 2023 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à GHENT MOTORHOMES ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez GHENT MOTORHOMES, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : perte de € 471. Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Gent. KBO
- Nouvelle unité d’établissement à Gent. KBO
- Constitution, publiée au Moniteur. Source: Staatsblad ↗
En résumé
De € 32 020 de bénéfice en 2023 à € 471 de perte en 2025.
A déjà payé € 18 816 d'impôt des sociétés depuis 2023.
Meilleure année : 2023, avec € 32 020 de bénéfice.
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Boelenaar 23
9031 Gent
Raapstraat 61
9031 Gent
Actif depuis 1 septembre 2023
Qui d’autre loge ici ?
Un immeuble plein d’entrepreneurs ou une boîte aux lettres bien occupée ? Encore 1 entreprises sont enregistrées à cette adresse.
Toutes les entreprises à cette adresse →Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Actionnaires selon les actes du Moniteur belge
Qui a apporté à la constitution et lors des augmentations de capital, avec l’acte comme source. Les cessions d’actions ultérieures ne sont pas publiées au Moniteur.
Constitution
Source: Acte ↗- HAENEBALCKE Johan Yves Luc(oprichter) 100%
Données
- Numéro d’entreprise
- 0783.611.530
- Numéro de TVA
- BE 0783.611.530
- Siège social
- Boelenaar 23, 9031 Gent
- Noms & dénominations
- GHENT MOTORHOMES
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 21 mars 2022
- Peppol
- Actif · Actif depuis 24 oct. 2025
- Activités · NACE
Commerce de détail de voitures et de véhicules automobiles légers (<= 3,5 tonnes)
Commerce de détail d'automobiles et d'autres véhicules automobiles légers ( = 3,5 tonnes )
Location et location-bail de voitures et véhicules automobiles légers
Commerce de gros de voitures et de véhicules automobiles légers (<= 3,5 tonnes)
Entretien et réparation général de voitures et de véhicules légers (<= 3,5 tonnes)
Commerce de gros d'automobiles et d'autres véhicules automobiles légers ( = 3,5 tonnes )
Entretien et réparation général d'automobiles et d'autres véhicules automobiles légers ( = 3,5 tonnes )
Location et location-bail de caravanes et de motorhomes