Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Liquidité tendue NBB
La trésorerie et les créances couvrent 35 % des dettes à court terme en 2025 ; seuil 65 %.
Finances
Exercice 2025
STELI-INVEST de Ravels, numéro d’entreprise BE0777571004, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 25 429 après impôts. Sur cet exercice, STELI-INVEST a enregistré une marge brute de € 39 206 et des capitaux propres de € 8 051. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 22 379 à € 25 429. Rentable, avec un bénéfice en hausse. Le tampon a fondu : les fonds propres sont 90 % sous l’an dernier. Dettes élevées face à une faible réserve propre. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 12 août 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 8 051
▼ 90% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 25 429
▲ 14% vs 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 42 718
▼ 17% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
€ 99 000 distribués
Plus que le bénéfice de l’année est allé aux actionnaires ; les réserves ont baissé.
Personnel et moyens en 2025
≈ 1
Pas de personnel salarié. Un seul administrateur, qui gère donc probablement lui-même l’affaire.
€ 59 967
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
€ 126 117
▲ 68% vs 2024
€ 7 084 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 18 ans.
€ 2 616
▲ 41% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 6 485
▼ 49% vs 2024
Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 37 917 | € 32 823 | € 33 099 | € 39 206 | ▲ 18% |
| Bénéfice après impôts | € 33 569 | € 20 674 | € 22 379 | € 25 429 | ▲ 14% |
| Capitaux propres | € 38 569 | € 59 243 | € 81 622 | € 8 051 | ▼ 90% |
| Dettes totales | € 214 858 | € 126 107 | € 138 810 | € 270 137 | ▲ 95% |
| Liquidités | € 84 407 | € 16 352 | € 51 435 | € 42 718 | ▼ 17% |
| Terrains & constructions | € 164 999 | € 164 998 | € 164 997 | € 164 996 | |
| Bénéfice mis en réserve | € 33 569 | € 54 243 | € 76 622 | € 3 051 | ▼ 96% |
| Dividende | € 0 | € 0 | € 0 | € 99 000 | |
| Dettes bancaires | € 205 900 | € 75 000 | € 75 000 | € 126 117 | ▲ 68% |
| Total du bilan | € 253 427 | € 185 350 | € 220 432 | € 278 188 | ▲ 26% |
Chiffres clés de STELI-INVEST, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à STELI-INVEST ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez STELI-INVEST, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 25 429 (▲ 14% vs 2024). déposé en retard Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Ravels. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 33 569 de bénéfice en 2022 à € 25 429 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 14 166 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2022, avec € 33 569 de bénéfice.
A versé au total € 99 000 de dividendes aux propriétaires.
Direction
Derrière STELI-INVEST, on trouve Yelsey Stevens. Yelsey Stevens est aussi derrière STELI-WORKS.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Nijverheidsstraat 12
2381 Ravels
Qui d’autre loge ici ?
Un immeuble plein d’entrepreneurs ou une boîte aux lettres bien occupée ? Encore 6 entreprises sont enregistrées à cette adresse.
Toutes les entreprises à cette adresse →VERENIGING VAN MEDE-EIGENAARS VAN HET BEDRIJFSGEBOUW TE 2381 RAVELS -WEELDE NIJVERHEIDSSTRAAT 12 KMO WEELDE-FASE 1
VERENIGING VAN MEDE-EIGENAARS VAN HET BEDRIJFSGEBOUW TE 2381 RAVELS-WEELDE, NIJVERHEIDSSTRAAT 12, KMO WEELDE-FASE 2
Accosea
€ 90 440 marge brute · 2025
RAW SUPPLY
€ 6 350 marge brute · 2025
I. Sels Projects
+1 autres
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0777.571.004
- Numéro de TVA
- BE 0777.571.004
- Siège social
- Nijverheidsstraat 12, 2381 Ravels
- Noms & dénominations
- STELI-INVEST
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 22 novembre 2021
- Peppol
- Actif · Actif depuis 28 nov. 2025
- Activités · NACE
Achat et vente de biens propres
Activités des marchands de biens immobiliers