Finances
Exercice 2025
Pharma & More de Destelbergen, numéro d’entreprise BE0774831545, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 156 367 après impôts. Sur cet exercice, Pharma & More a enregistré une marge brute de € 1,9 millions et des capitaux propres de € 1,3 millions. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 157 375 à € 156 367. L'entreprise est rentable. La réserve augmente. Les dettes sont sous contrôle. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 31 janvier 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 1,3 millions
▲ 13% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 156 367
▼ 1% vs 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 116 245
▲ 75% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Reste dans la société
Pas de dividende pour 2025. Le bénéfice mis en réserve est passé à € 569 739.
Personnel et moyens en 2025
23,8
▲ 1,5 vs 2024
Moyenne sur l’exercice, selon le bilan social.
€ 1,5 millions
▲ 18% vs 2024
€ 62 700 par équivalent temps plein. Personnel salarié uniquement. Ce que l’administrateur se verse est déjà déduit de la marge brute et n’apparaît pas séparément dans les comptes.
€ 27 437
▲ 50% vs 2024
Dont en leasing € 9 248.
Dettes fin 2025
€ 1,4 millions
▲ 96% vs 2024
€ 156 661 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 4 ans.
€ 1,2 millions
▲ 95% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 471 218
▲ 66% vs 2024
Impôts, TVA et cotisations sociales encore à payer.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 1 137 455 | € 1 196 410 | € 1 658 141 | € 1 921 744 | ▲ 16% |
| Bénéfice après impôts | € 155 824 | € 98 367 | € 157 375 | € 156 367 | ▼ 1% |
| Capitaux propres | € 257 630 | € 1 022 663 | € 1 180 038 | € 1 336 405 | ▲ 13% |
| Dettes totales | € 1 134 366 | € 1 118 052 | € 1 606 533 | € 3 093 413 | ▲ 93% |
| Liquidités | € 106 010 | € 57 472 | € 66 554 | € 116 245 | ▲ 75% |
| Bénéfice mis en réserve | € 157 630 | € 255 997 | € 413 372 | € 569 739 | ▲ 38% |
| Dettes bancaires | € 377 912 | € 614 137 | € 724 588 | € 1 420 056 | ▲ 96% |
| Total du bilan | € 1 391 996 | € 2 140 715 | € 2 786 571 | € 4 429 818 | ▲ 59% |
| Travailleurs (ETP) | 8,6 | 19,2 | 22,3 | 23,8 | ▲ 1,5 |
Chiffres clés de Pharma & More, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 30 janvier 2027.
Qu’est-il arrivé à Pharma & More ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez Pharma & More, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouvelle unité d’établissement à Gent. KBO
- Nouvelle unité d’établissement à Gent. KBO
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 156 367 (▼ 1% vs 2024). déposé en retard Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Destelbergen. KBO
- Pharma More Management BV est devenu administrateur. NBB
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 155 824 de bénéfice en 2022 à € 156 367 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 318 294 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2024, avec € 157 375 de bénéfice.
En moyenne € 80 700 de valeur ajoutée par employé en 2025.
Direction
La part de Lupumed provient des comptes annuels de cet actionnaire ; les petites sociétés ne déclarent pas elles-mêmes leurs actionnaires.
Pharma & MoreDerrière Pharma & More, on trouve Pharma More Management BV. Les parts sont aux mains de Lupumed (30%). Elle détient elle-même 100% de Sonar Brands BV.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
Administrateur · représenté par Van DE WALLE DRIES
depuis 2021
Actionnaires
30%
Participations
100%
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Bommelsrede(HEU) 45
9070 Destelbergen
Brabantdam 22
9000 Gent
Actif depuis 1 juin 2026
Landegemstraat 10
9031 Gent
Actif depuis 1 août 2026
Qui d’autre loge ici ?
Un immeuble plein d’entrepreneurs ou une boîte aux lettres bien occupée ? Encore 1 entreprises sont enregistrées à cette adresse.
Toutes les entreprises à cette adresse →Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0774.831.545
- Numéro de TVA
- BE 0774.831.545
- Siège social
- Bommelsrede(HEU) 45, 9070 Destelbergen
- Noms & dénominations
- Pharma & More
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 30 septembre 2021
- Peppol
- Actif · Actif depuis 24 déc. 2025
- Activités · NACE
Commerce de gros de produits pharmaceutiques et médicaux
Commerce de gros de parfumerie et de produits de beauté
Activités de société holding
Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion
Activités des sièges sociaux
Autres activités de service de soutien aux entreprises nca
Achat et vente de biens propres
Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion
+2