Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Fonds propres négatifs NBB
Plus de dettes que d’actifs dans 4 des 4 derniers exercices.
-
Deux années de perte consécutives NBB
Résultat négatif en 2024 et 2025.
-
Liquidité tendue NBB
La trésorerie et les créances couvrent 28 % des dettes à court terme en 2025 ; seuil 65 %.
Finances
Exercice 2025
CLARA de Sint-Gillis (bij-Brussel), numéro d’entreprise BE0773954090, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € -6 122 après impôts. Sur cet exercice, CLARA a enregistré une marge brute de € 2 662 et des capitaux propres de € -31 717. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € -152 à € -6 122. L'entreprise a subi une perte. Plus de dettes que d'actifs. Dettes élevées face à une faible réserve propre. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 31 août 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ -31 717
▼ € 6 122 vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ -6 122
▼ 3933 % de perte en plus qu’en 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 229
▼ 70% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Perte, rien à distribuer
Les réserves sont tombées à € -41 717.
Dettes fin 2025
€ 3 856
▼ 52% vs 2024
Emprunts auprès des banques et autres prêteurs, long et court terme.
€ 408
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 306 251 | € -7 398 | € 6 291 | € 2 662 | ▼ 58% |
| Bénéfice après impôts | € -16 822 | € -18 621 | € -152 | € -6 122 | ▼ € 5 970 |
| Capitaux propres | € -6 822 | € -25 443 | € -25 595 | € -31 717 | ▼ € 6 122 |
| Dettes totales | € 56 850 | € 47 070 | € 44 233 | € 51 045 | ▲ 15% |
| Liquidités | € 4 402 | € 903 | € 765 | € 229 | ▼ 70% |
| Bénéfice mis en réserve | € -16 822 | € -35 443 | € -35 595 | € -41 717 | ▼ € 6 122 |
| Dettes bancaires | € 15 876 | € 11 969 | € 7 963 | € 3 856 | ▼ 52% |
| Total du bilan | € 50 028 | € 21 627 | € 18 638 | € 19 328 | ▲ 4% |
Chiffres clés de CLARA, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à CLARA ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez CLARA, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : perte de € 6 122. déposé en retard Source: NBB ↗
- Constitution, publiée au Moniteur. Source: Staatsblad ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Sint-Gillis (bij-Brussel). KBO
En résumé
De € 16 822 de perte en 2022 à € 6 122 de perte en 2025.
Direction
Derrière CLARA, on trouve CHARLES DE MAGNANVILLE et LUDIVINE ESTEVE. LUDIVINE ESTEVE est aussi derrière MA JOLIE BAR, Horeca Forma Brussel et Centre de Référence professionnelle bruxellois pour le Secteur Horeca.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
CHARLES DE MAGNANVILLE
Administrateur
LUDIVINE ESTEVE
Administrateur
Également actif chez: MA JOLIE BAR, Horeca Forma Brussel, Centre de Référence professionnelle bruxellois pour le Secteur Horeca
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Charleroise Steenweg 177
1060 Sint-Gillis (bij-Brussel)
Charleroise Steenweg 132
1060 Sint-Gillis (bij-Brussel)
Actif depuis 16 septembre 2021
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Actionnaires selon les actes du Moniteur belge
Qui a apporté à la constitution et lors des augmentations de capital, avec l’acte comme source. Les cessions d’actions ultérieures ne sont pas publiées au Moniteur.
Constitution
Source: Acte ↗- ROBILLARD DE MAGNANVILLE Charles(oprichter) 50%
- ESTEVE Ludivine Marie Eugénie(oprichter) 50%
Données
- Numéro d’entreprise
- 0773.954.090
- Numéro de TVA
- BE 0773.954.090
- Siège social
- Charleroise Steenweg 177, 1060 Sint-Gillis (bij-Brussel)
- Noms & dénominations
- CLARA
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 16 septembre 2021
- Peppol
- Actif · Actif depuis 30 sept. 2025