Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Fonds propres négatifs NBB
Plus de dettes que d’actifs dans 4 des 4 derniers exercices.
-
Deux années de perte consécutives NBB
Résultat négatif en 2024 et 2025.
-
Liquidité tendue NBB
La trésorerie et les créances couvrent 2 % des dettes à court terme en 2025 ; seuil 65 %.
Finances
Exercice 2025
Yucammy de Sint-Jans-Molenbeek, numéro d’entreprise BE0769452401, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € -16 459 après impôts. Sur cet exercice, Yucammy a enregistré une marge brute de € -12 517 et des capitaux propres de € -49 474. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € -9 270 à € -16 459. L'entreprise a subi une perte. Plus de dettes que d'actifs. Dettes élevées face à une faible réserve propre. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 20 juillet 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ -49 474
▼ € 16 459 vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ -16 459
▼ 78 % de perte en plus qu’en 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 118
▼ 56% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Perte, rien à distribuer
Les réserves sont tombées à € -52 974.
Dettes fin 2025
€ 11 512
€ 3 195 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 4 ans.
€ 2 161
▲ 29% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € -11 803 | € -8 833 | € -6 879 | € -12 517 | ▼ € 5 638 |
| Bénéfice après impôts | € -13 244 | € -11 321 | € -9 270 | € -16 459 | ▼ € 7 190 |
| Capitaux propres | € -12 423 | € -23 745 | € -33 014 | € -49 474 | ▼ € 16 459 |
| Dettes totales | € 25 435 | € 33 706 | € 44 483 | € 63 829 | ▲ 43% |
| Liquidités | € 252 | € 34 | € 264 | € 118 | ▼ 56% |
| Bénéfice mis en réserve | € -15 923 | € -27 245 | € -36 514 | € -52 974 | ▼ € 16 459 |
| Dettes bancaires | € 0 | € 0 | € 0 | € 11 512 | |
| Total du bilan | € 13 012 | € 9 962 | € 11 468 | € 14 355 | ▲ 25% |
Chiffres clés de Yucammy, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à Yucammy ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez Yucammy, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : perte de € 16 459. Source: NBB ↗
- Constitution, publiée au Moniteur. Source: Staatsblad ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Sint-Gillis (bij-Brussel). KBO
En résumé
De € 13 244 de perte en 2022 à € 16 459 de perte en 2025.
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Vanhoegaerdestraat 27 boîte 2
1080 Sint-Jans-Molenbeek
Fernand Bernierstraat 15
1060 Sint-Gillis (bij-Brussel)
Actif depuis 8 juin 2021
Qui d’autre loge ici ?
Un immeuble plein d’entrepreneurs ou une boîte aux lettres bien occupée ? Encore 1 entreprises sont enregistrées à cette adresse.
Toutes les entreprises à cette adresse →Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Actionnaires selon les actes du Moniteur belge
Qui a apporté à la constitution et lors des augmentations de capital, avec l’acte comme source. Les cessions d’actions ultérieures ne sont pas publiées au Moniteur.
Constitution
Source: Acte ↗- MULUMBA REFEE(fondateur) 100%
Données
- Numéro d’entreprise
- 0769.452.401
- Numéro de TVA
- BE 0769.452.401
- Siège social
- Vanhoegaerdestraat 27 bus 2, 1080 Sint-Jans-Molenbeek
- Noms & dénominations
- Yucammy
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 8 juin 2021
- Peppol
- Actif · Actif depuis 13 oct. 2025
- Activités · NACE
Fabrication de légumes et de fruits surgelés
Commerce de détail non spécialisé dans lequel les produits alimentaires et le tabac prédominent
Commerce de détail de combustibles solides, liquides et gazeux, à l'exclusion des carburants
Commerce de gros non spécialisé de denrées surgelées
Commerce de détail en magasin non spécialisé de produits surgelés
Autres commerces de détail hors magasin, éventaires ou marchés