Finances
Exercice 2025
NIVA de Sint-Truiden, numéro d’entreprise BE0766457079, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 23 896 après impôts. Sur cet exercice, NIVA a enregistré une marge brute de € 35 264 et des capitaux propres de € 55 412. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 1 546 à € 23 896. Rentable, avec un bénéfice en hausse. La réserve augmente. Les dettes sont sous contrôle. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 22 août 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 55 412
▲ 76% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 23 896
▲ € 22 350 vs 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 27 767
▼ 68% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Reste dans la société
Pas de dividende pour 2025. Le bénéfice mis en réserve est passé à € 47 912.
Personnel et moyens en 2025
≈ 1
Pas de personnel salarié. Un seul administrateur, qui gère donc probablement lui-même l’affaire.
€ 364
▼ 99% vs 2024
Pas de personnel salarié. Un montant aussi faible est généralement une cotisation sociale ou une prime de pension de l’administrateur, comptabilisée en frais de personnel.
Dettes fin 2025
€ 40 000
▼ 60% vs 2024
Emprunts auprès des banques et autres prêteurs, long et court terme.
€ 16 246
▼ 78% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 15 795
▲ 50% vs 2024
Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 36 700 | € 40 147 | € 41 536 | € 35 264 | ▼ 15% |
| Bénéfice après impôts | € 20 195 | € 2 275 | € 1 546 | € 23 896 | ▲ € 22 350 |
| Capitaux propres | € 27 695 | € 29 970 | € 31 516 | € 55 412 | ▲ 76% |
| Dettes totales | € 28 020 | € 99 547 | € 290 260 | € 148 612 | ▼ 49% |
| Liquidités | € 14 256 | € 20 052 | € 86 352 | € 27 767 | ▼ 68% |
| Bénéfice mis en réserve | € 20 195 | € 22 470 | € 24 016 | € 47 912 | ▲ 100% |
| Dettes bancaires | € 0 | € 0 | € 100 000 | € 40 000 | ▼ 60% |
| Total du bilan | € 55 715 | € 129 517 | € 321 776 | € 204 023 | ▼ 37% |
Chiffres clés de NIVA, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à NIVA ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez NIVA, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 23 896 (▲ € 22 350 vs 2024). déposé en retard Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Sint-Truiden. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 20 195 de bénéfice en 2022 à € 23 896 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 12 668 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2025, avec € 23 896 de bénéfice.
Direction
Derrière NIVA, on trouve Nico Vaes. Nico Vaes est aussi derrière DIEST PACK.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Luikersteenweg 47 boîte 1
3800 Sint-Truiden
Qui d’autre loge ici ?
Un immeuble plein d’entrepreneurs ou une boîte aux lettres bien occupée ? Encore 1 entreprises sont enregistrées à cette adresse.
Toutes les entreprises à cette adresse →Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0766.457.079
- Numéro de TVA
- BE 0766.457.079
- Siège social
- Luikersteenweg 47 bus 1, 3800 Sint-Truiden
- Noms & dénominations
- NIVA
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 7 avril 2021
- Peppol
- Actif · Actif depuis 4 juil. 2025
- Activités · NACE
Commerce de gros d'appareils électroménagers et audio-vidéo
Activités de société holding
Autres activités récréatives et de loisirs nca
Commerce de gros non spécialisé
Autres activités de service d'information
Commerce de gros de porcelaine et de verrerie
Activités des sociétés holding
Autres services d'information n.c.a.