Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Deux années de perte consécutives NBB
Résultat négatif en 2024 et 2025.
Finances
Exercice 2025
21ASC de Marche-en-Famenne, numéro d’entreprise BE0764632984, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € -28 892 après impôts. Sur cet exercice, 21ASC a enregistré une marge brute de € 174 045 et des capitaux propres de € 489. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € -58 782 à € -28 892. L'entreprise a subi une perte. La réserve augmente. Dettes élevées face à une faible réserve propre. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 23 septembre 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 489
▲ € 61 108 vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ -28 892
▲ 51 % de perte en moins qu’en 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 106 690
▲ € 91 443 vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Perte, rien à distribuer
Les réserves sont tombées à € -101 511.
Personnel et moyens en 2025
3,2
▼ 0,7 vs 2024
Moyenne sur l’exercice, selon le bilan social.
€ 170 577
▲ 32% vs 2024
€ 53 300 par équivalent temps plein. Personnel salarié uniquement. Ce que l’administrateur se verse est déjà déduit de la marge brute et n’apparaît pas séparément dans les comptes.
€ 41 982
▼ 12% vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
€ 55 040
▼ 20% vs 2024
€ 14 449 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 4 ans.
€ 41 200
▼ 18% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 10 642
▲ 13% vs 2024
Impôts, TVA et cotisations sociales encore à payer.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € -4 741 | € -4 793 | € 104 726 | € 174 045 | ▲ 66% |
| Bénéfice après impôts | € -5 610 | € -8 226 | € -58 782 | € -28 892 | ▲ € 29 890 |
| Capitaux propres | € 6 390 | € -1 836 | € -60 618 | € 489 | ▲ € 61 108 |
| Dettes totales | € 2 161 | € 72 989 | € 211 134 | € 230 429 | ▲ 9% |
| Liquidités | € 5 010 | € 3 813 | € 15 247 | € 106 690 | ▲ € 91 443 |
| Bénéfice mis en réserve | € -5 610 | € -13 836 | € -72 618 | € -101 511 | ▼ € 28 892 |
| Dettes bancaires | € 0 | € 0 | € 68 565 | € 55 040 | ▼ 20% |
| Total du bilan | € 8 552 | € 71 153 | € 150 515 | € 230 919 | ▲ 53% |
| Travailleurs (ETP) | - | - | 3,9 | 3,2 | ▼ 0,7 |
Chiffres clés de 21ASC, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à 21ASC ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez 21ASC, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : perte de € 28 892. déposé en retard Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Marche-en-Famenne. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 5 610 de perte en 2022 à € 28 892 de perte en 2025.
En moyenne € 54 400 de valeur ajoutée par employé en 2025.
Direction
La part de 4ADV provient des comptes annuels de cet actionnaire ; les petites sociétés ne déclarent pas elles-mêmes leurs actionnaires.
21ASCDerrière 21ASC, on trouve 4 ADV SRL et Raphaël Chauveau. Les parts sont aux mains de 4ADV (33%).
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Marche, Rue du Viaduc 22
6900 Marche-en-Famenne
Marche, Rue du Luxembourg 21
6900 Marche-en-Famenne
Actif depuis 17 mars 2021
Qui d’autre loge ici ?
Un immeuble plein d’entrepreneurs ou une boîte aux lettres bien occupée ? Encore 3 entreprises sont enregistrées à cette adresse.
Toutes les entreprises à cette adresse →Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0764.632.984
- Numéro de TVA
- BE 0764.632.984
- Siège social
- Marche, Rue du Viaduc 22, 6900 Marche-en-Famenne
- Noms & dénominations
- 21ASC
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 4 mars 2021
- Peppol
- Actif · Actif depuis 25 juin 2025
- Activités · NACE
Hôtels et hébergement similaire
Restauration à service complet
Restauration à service restreint, à l'exclusion de restauration mobile
Autres activités sportives nca
Activités de traiteur événementiel
Restauration à service restreint