Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Fonds propres négatifs NBB
Plus de dettes que d’actifs dans 1 des 4 derniers exercices.
-
Liquidité tendue NBB
La trésorerie et les créances couvrent 22 % des dettes à court terme en 2025 ; seuil 65 %.
-
Adresse très fréquentée KBO
14 autres entreprises ont leur siège à la même adresse ; seuil 10.
-
Situation juridique KBO
Sursis (réorganisation judiciaire) selon la BCE.
Finances
Exercice 2025
BELLE NATURE FERMIER de Sint-Jans-Molenbeek, numéro d’entreprise BE0764583001, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € -127 974 après impôts. Sur cet exercice, BELLE NATURE FERMIER a enregistré une marge brute de € 185 534 et des capitaux propres de € -74 860. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 52 549 à € -127 974. L'entreprise a subi une perte. Plus de dettes que d'actifs. Dettes élevées face à une faible réserve propre. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 16 septembre 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ -74 860
▼ € 127 974 vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ -127 974
▼ encore € 52 549 de bénéfice en 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 27 679
▼ 19% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Perte, rien à distribuer
Les réserves sont tombées à € -94 860.
Personnel et moyens en 2025
€ 303 917
▲ 107% vs 2024
Personnel salarié uniquement. Ce que l’administrateur se verse est déjà déduit de la marge brute et n’apparaît pas séparément dans les comptes.
€ 1 322
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
Aucune
Aucun emprunt bancaire au dernier jour de l’exercice.
€ 206 704
▲ € 155 568 vs 2024
Impôts, TVA et cotisations sociales encore à payer.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € -10 109 | € -868 | € 207 589 | € 185 534 | ▼ 11% |
| Bénéfice après impôts | € -10 109 | € -989 | € 52 549 | € -127 974 | ▼ € 180 523 |
| Capitaux propres | € 1 554 | € 565 | € 53 114 | € -74 860 | ▼ € 127 974 |
| Dettes totales | € 21 296 | € 22 300 | € 52 632 | € 208 200 | ▲ 296% |
| Liquidités | - | € 15 | € 34 290 | € 27 679 | ▼ 19% |
| Bénéfice mis en réserve | € -18 446 | € -19 435 | € 33 114 | € -94 860 | ▼ € 127 974 |
| Total du bilan | € 22 850 | € 22 865 | € 105 746 | € 133 341 | ▲ 26% |
Chiffres clés de BELLE NATURE FERMIER, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à BELLE NATURE FERMIER ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez BELLE NATURE FERMIER, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : perte de € 127 974 (▼ € 180 523 vs 2024). déposé en retard Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Jette. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 10 109 de perte en 2022 à € 127 974 de perte en 2025.
Meilleure année : 2024, avec € 52 549 de bénéfice.
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Louis Mettewielaan 260 boîte 19
1080 Sint-Jans-Molenbeek
Koningin Astridplein 15
1090 Jette
Actif depuis 3 mars 2021
Qui d’autre loge ici ?
Un immeuble plein d’entrepreneurs ou une boîte aux lettres bien occupée ? Encore 14 entreprises sont enregistrées à cette adresse.
Toutes les entreprises à cette adresse →PIT STOP
€ 1,3 millions marge brute · 2025
DAY FOOD
€ 1,6 millions marge brute · 2025
BOLA CONSULTING
P CENTRALE
€ 369 731 marge brute · 2025
europa trading company
+9 autres
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0764.583.001
- Numéro de TVA
- BE 0764.583.001
- Siège social
- Louis Mettewielaan 260 bus 19, 1080 Sint-Jans-Molenbeek
- Noms & dénominations
- BELLE NATURE FERMIER
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Sursis (réorganisation judiciaire)
- Date de début
- 3 mars 2021
- Peppol
- Actif · Actif depuis 26 juin 2026
- Activités · NACE
Restauration à service complet
Restauration à service restreint, à l'exclusion de restauration mobile
Restauration à service restreint