Finances
Exercice 2025
VIA ALTI de Zemst, numéro d’entreprise BE0764498471, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 406 861 après impôts. Sur cet exercice, VIA ALTI a enregistré une marge brute de € 769 720 et des capitaux propres de € 1,7 millions. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 516 512 à € 406 861. L'entreprise est rentable. La réserve augmente. Dettes élevées face à une faible réserve propre. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 31 août 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 1,7 millions
▲ 31% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 406 861
▼ 21% vs 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 1,2 millions
▲ 52% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Reste dans la société
Pas de dividende pour 2025. Le bénéfice mis en réserve est passé à € 1,7 millions.
Dettes fin 2025
€ 8,3 millions
▼ 2% vs 2024
€ 178 790 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 47 ans.
€ 2 042
▲ 72% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 107 230
▲ 263% vs 2024
Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 497 484 | € 854 393 | € 892 382 | € 769 720 | ▼ 14% |
| Bénéfice après impôts | € 265 608 | € 515 893 | € 516 512 | € 406 861 | ▼ 21% |
| Capitaux propres | € 269 808 | € 784 868 | € 1 300 521 | € 1 707 382 | ▲ 31% |
| Dettes totales | € 8 267 999 | € 10 733 413 | € 10 805 035 | € 13 016 640 | ▲ 20% |
| Liquidités | € 550 440 | € 1 152 393 | € 770 798 | € 1 169 459 | ▲ 52% |
| Bénéfice mis en réserve | € 264 808 | € 779 868 | € 1 295 521 | € 1 702 382 | ▲ 31% |
| Dividende | € 800 | € 833 | € 859 | € 0 | ▼ 100% |
| Dettes bancaires | € 7 448 799 | € 9 178 051 | € 8 504 122 | € 8 327 779 | ▼ 2% |
| Total du bilan | € 8 537 807 | € 11 518 281 | € 12 105 556 | € 14 724 022 | ▲ 22% |
Chiffres clés de VIA ALTI, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à VIA ALTI ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez VIA ALTI, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 406 861 (▼ 21% vs 2024). déposé en retard Source: NBB ↗
- Constitution, publiée au Moniteur. Source: Staatsblad ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Zemst. KBO
- Hans Moens est devenu administrateur. NBB
En résumé
De € 265 608 de bénéfice en 2022 à € 406 861 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 575 747 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2024, avec € 516 512 de bénéfice.
A versé au total € 2 492 de dividendes aux propriétaires.
Direction
Derrière VIA ALTI, on trouve Hans Moens. Elle détient elle-même 100% de Terhagen Logistiek, 100% de Impel, 100% de Algemene Onderneming Stef Lauwers et 50% de Readypal.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
Hans Moens
Administrateur
depuis 2021
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Hoogstraat 255
1980 Zemst
Qui d’autre loge ici ?
Un immeuble plein d’entrepreneurs ou une boîte aux lettres bien occupée ? Encore 3 entreprises sont enregistrées à cette adresse.
Toutes les entreprises à cette adresse →Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Actionnaires selon les actes du Moniteur belge
Qui a apporté à la constitution et lors des augmentations de capital, avec l’acte comme source. Les cessions d’actions ultérieures ne sont pas publiées au Moniteur.
Constitution
Source: Acte ↗- MOENS Hans(oprichter) 100%
Données
- Numéro d’entreprise
- 0764.498.471
- Numéro de TVA
- BE 0764.498.471
- Siège social
- Hoogstraat 255, 1980 Zemst
- Noms & dénominations
- VIA ALTI
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 1 mars 2021
- Peppol
- Actif · Actif depuis 21 oct. 2026
- Activités · NACE
Activités de conseil en relations publiques et communication
Conseil en relations publiques et en communication
Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion
Autres activités de service de soutien aux entreprises nca
Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion