Finances
Exercice 2025
Ymas Metaalconstructies de Kampenhout, numéro d’entreprise BE0764317339, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 6 822 après impôts. Sur cet exercice, Ymas Metaalconstructies a enregistré une marge brute de € 212 179 et des capitaux propres de € 124 324. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 24 247 à € 6 822. L'entreprise est rentable. La réserve augmente. Les dettes sont sous contrôle. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 26 juin 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 124 324
▲ 6% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 6 822
▼ 72% vs 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 9 260
▲ 14% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Reste dans la société
Pas de dividende pour 2025. Le bénéfice mis en réserve est passé à € 119 324.
Personnel et moyens en 2025
€ 109 131
▲ 3% vs 2024
Personnel salarié uniquement. Ce que l’administrateur se verse est déjà déduit de la marge brute et n’apparaît pas séparément dans les comptes.
€ 123 842
▲ 159% vs 2024
Dont en leasing € 117 928.
Dettes fin 2025
€ 242 370
▲ 21% vs 2024
€ 51 515 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 5 ans.
€ 20 545
▼ 75% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 10 933
▲ 176% vs 2024
Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 142 945 | € 199 325 | € 215 979 | € 212 179 | ▼ 2% |
| Bénéfice après impôts | € 10 071 | € 31 445 | € 24 247 | € 6 822 | ▼ 72% |
| Capitaux propres | € 61 810 | € 93 255 | € 117 503 | € 124 324 | ▲ 6% |
| Dettes totales | € 212 930 | € 322 445 | € 286 841 | € 280 513 | ▼ 2% |
| Liquidités | € 23 328 | € 22 213 | € 8 088 | € 9 260 | ▲ 14% |
| Bénéfice mis en réserve | € 56 810 | € 88 255 | € 112 503 | € 119 324 | ▲ 6% |
| Dettes bancaires | € 168 976 | € 219 845 | € 199 924 | € 242 370 | ▲ 21% |
| Total du bilan | € 274 740 | € 415 701 | € 404 344 | € 404 837 |
Chiffres clés de Ymas Metaalconstructies, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à Ymas Metaalconstructies ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez Ymas Metaalconstructies, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 6 822 (▼ 72% vs 2024). Source: NBB ↗
- Constitution, publiée au Moniteur. Source: Staatsblad ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Kampenhout. KBO
- Sammy Peremans est devenu administrateur. NBB
En résumé
De € 10 071 de bénéfice en 2022 à € 6 822 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 32 593 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2023, avec € 31 445 de bénéfice.
Direction
Derrière Ymas Metaalconstructies, on trouve Sammy Peremans. Sammy Peremans est aussi derrière dp pools.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
depuis 2021
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Kruisstraat 10
1910 Kampenhout
Qui d’autre loge ici ?
Un immeuble plein d’entrepreneurs ou une boîte aux lettres bien occupée ? Encore 1 entreprises sont enregistrées à cette adresse.
Toutes les entreprises à cette adresse →Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Actionnaires selon les actes du Moniteur belge
Qui a apporté à la constitution et lors des augmentations de capital, avec l’acte comme source. Les cessions d’actions ultérieures ne sont pas publiées au Moniteur.
Constitution
Source: Acte ↗- Sammy Peremans(oprichter) 100%
Données
- Numéro d’entreprise
- 0764.317.339
- Numéro de TVA
- BE 0764.317.339
- Siège social
- Kruisstraat 10, 1910 Kampenhout
- Noms & dénominations
- Ymas Metaalconstructies
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 24 février 2021
- Peppol
- Actif · Actif depuis 31 oct. 2023
- Activités · NACE
Fabrication de portes et fenêtres en métal
Fabrication de structures métalliques et de parties de structures
Travaux de couverture
Fabrication d’autres réservoirs, citernes et conteneurs métalliques
Travaux de menuiserie
Forgeage de métal
Fabrication d'autres réservoirs, citernes et conteneurs métalliques
Forge