Finances
Exercice 2025
Ellis en Van Loo de Heist-op-den-Berg, numéro d’entreprise BE0761813056, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 44 096 après impôts. Sur cet exercice, Ellis en Van Loo a enregistré une marge brute de € 561 037 et des capitaux propres de € 229 921. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 34 009 à € 44 096. Rentable, avec un bénéfice en hausse. La réserve augmente. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 22 avril 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 229 921
▲ 24% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 44 096
▲ 30% vs 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 174 900
▲ 107% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Reste dans la société
Pas de dividende pour 2025. Le bénéfice mis en réserve est passé à € 227 921.
Personnel et moyens en 2025
€ 449 162
▲ 35% vs 2024
Personnel salarié uniquement. Ce que l’administrateur se verse est déjà déduit de la marge brute et n’apparaît pas séparément dans les comptes.
€ 43 761
▼ 5% vs 2024
Dont en leasing € 30 398.
Dettes fin 2025
€ 29 602
▼ 29% vs 2024
€ 11 034 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 3 ans.
€ 14 244
▼ 23% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 124 717
▲ 135% vs 2024
Impôts, TVA et cotisations sociales encore à payer.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 130 370 | € 293 322 | € 425 117 | € 561 037 | ▲ 32% |
| Bénéfice après impôts | € 51 293 | € 67 145 | € 34 009 | € 44 096 | ▲ 30% |
| Capitaux propres | € 84 671 | € 151 816 | € 185 825 | € 229 921 | ▲ 24% |
| Dettes totales | € 105 706 | € 135 150 | € 187 125 | € 197 445 | ▲ 6% |
| Liquidités | € 67 778 | € 50 629 | € 84 297 | € 174 900 | ▲ 107% |
| Terrains & constructions | € 17 814 | € 64 779 | € 42 687 | € 27 016 | ▼ 37% |
| Bénéfice mis en réserve | € 82 671 | € 149 816 | € 183 825 | € 227 921 | ▲ 24% |
| Dettes bancaires | € 27 892 | € 19 626 | € 41 456 | € 29 602 | ▼ 29% |
| Total du bilan | € 190 377 | € 286 965 | € 372 951 | € 427 366 | ▲ 15% |
Chiffres clés de Ellis en Van Loo, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à Ellis en Van Loo ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez Ellis en Van Loo, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 44 096 (▲ 30% vs 2024). Source: NBB ↗
- Constitution, publiée au Moniteur. Source: Staatsblad ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Heist-op-den-Berg. KBO
En résumé
De € 51 293 de bénéfice en 2022 à € 44 096 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 66 014 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2023, avec € 67 145 de bénéfice.
Direction
Derrière Ellis en Van Loo, on trouve Kenny Ellis et Samira Van Loo. Les mêmes personnes sont aussi derrière EVL Invest.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Sikkelstraat 4
2221 Heist-op-den-Berg
Qui d’autre loge ici ?
Un immeuble plein d’entrepreneurs ou une boîte aux lettres bien occupée ? Encore 1 entreprises sont enregistrées à cette adresse.
Toutes les entreprises à cette adresse →Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Actionnaires selon les actes du Moniteur belge
Qui a apporté à la constitution et lors des augmentations de capital, avec l’acte comme source. Les cessions d’actions ultérieures ne sont pas publiées au Moniteur.
Constitution
Source: Acte ↗- ELLIS Kenny(oprichter) 50%
- VAN LOO Samira(oprichter) 50%
Données
- Numéro d’entreprise
- 0761.813.056
- Numéro de TVA
- BE 0761.813.056
- Siège social
- Sikkelstraat 4, 2221 Heist-op-den-Berg
- Noms & dénominations
- Ellis en Van Loo
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 20 janvier 2021
- Peppol
- Actif · Actif depuis 31 déc. 2025
- Activités · NACE
Autres activités de nettoyage des bâtiments et nettoyage industriel
Revêtement des métaux
Commerce de détail d'articles de droguerie et de produits d'entretien
Lavage de véhicules automobiles
Traitement et revêtement des métaux
Commerce de détail d'articles de droguerie et de produits d'entretien en magasin spécialisé