Finances
Exercice 2025
Ruth Reyntens Osteopathie de Gent, numéro d’entreprise BE0758939282, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 20 957 après impôts. Sur cet exercice, Ruth Reyntens Osteopathie a enregistré une marge brute de € 36 272 et des capitaux propres de € 27 988. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 38 705 à € 20 957. L'entreprise est rentable. Le tampon a fondu : les fonds propres sont 75 % sous l’an dernier. Les dettes sont sous contrôle. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 22 juin 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 27 988
▼ 75% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 20 957
▼ 46% vs 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 100 810
▼ 6% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
€ 105 000 distribués
Plus que le bénéfice de l’année est allé aux actionnaires ; les réserves ont baissé.
Personnel et moyens en 2025
≈ 1
Pas de personnel salarié. Un seul administrateur, qui gère donc probablement lui-même l’affaire.
€ 2 195
▼ 23% vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
Aucune
Aucun emprunt bancaire au dernier jour de l’exercice.
€ 1 764
▼ 59% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 3 110
▲ 19% vs 2024
Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 25 962 | € 63 645 | € 55 542 | € 36 272 | ▼ 35% |
| Bénéfice après impôts | € 12 587 | € 43 974 | € 38 705 | € 20 957 | ▼ 46% |
| Capitaux propres | € 29 600 | € 73 327 | € 112 031 | € 27 988 | ▼ 75% |
| Dettes totales | € 43 971 | € 55 577 | € 32 956 | € 122 508 | ▲ 272% |
| Liquidités | € 64 914 | € 121 900 | € 107 403 | € 100 810 | ▼ 6% |
| Bénéfice mis en réserve | € 26 600 | € 70 327 | € 109 031 | € 24 988 | ▼ 77% |
| Dividende | € 0 | € 0 | € 0 | € 105 000 | |
| Total du bilan | € 73 572 | € 128 903 | € 144 987 | € 150 496 | ▲ 4% |
Chiffres clés de Ruth Reyntens Osteopathie, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à Ruth Reyntens Osteopathie ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez Ruth Reyntens Osteopathie, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 20 957 (▼ 46% vs 2024). Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Gent. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 12 587 de bénéfice en 2022 à € 20 957 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 34 776 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2023, avec € 43 974 de bénéfice.
A versé au total € 105 000 de dividendes aux propriétaires.
Direction
Derrière Ruth Reyntens Osteopathie, on trouve Ruth Reyntens.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
Ruth Reyntens
Administrateur
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Spitaalpoortstraat 75
9000 Gent
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0758.939.282
- Numéro de TVA
- BE 0758.939.282
- Siège social
- Spitaalpoortstraat 75, 9000 Gent
- Noms & dénominations
- Ruth Reyntens Osteopathie
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 1 décembre 2020
- Peppol
- Actif · Actif depuis 11 nov. 2025