Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Deux années de perte consécutives NBB
Résultat négatif en 2024 et 2025.
-
Liquidité tendue NBB
La trésorerie et les créances couvrent 2 % des dettes à court terme en 2025 ; seuil 65 %.
Finances
Exercice 2025
De Werf Horses de Ravels, numéro d’entreprise BE0758826545, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € -17 486 après impôts. Sur cet exercice, De Werf Horses a enregistré une marge brute de € -10 771 et des capitaux propres de € 37 860. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € -904 à € -17 486. L'entreprise a subi une perte. L'entreprise dispose d'une réserve saine. Les dettes sont sous contrôle. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 30 janvier 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 37 860
▼ 32% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui. À la constitution, les fondateurs ont apporté € 55 000 en nature : des actions ou d’autres actifs, évalués dans l’acte.
€ -17 486
▼ 1835 % de perte en plus qu’en 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 921
▲ 101% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Perte, rien à distribuer
Les réserves sont tombées à € -19 140.
Dettes fin 2025
Aucune
Aucun emprunt bancaire au dernier jour de l’exercice.
€ 7 198
▼ 52% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 54
Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € -4 412 | € 5 330 | € 1 525 | € -10 771 | ▼ € 12 296 |
| Bénéfice après impôts | € -5 316 | € 4 566 | € -904 | € -17 486 | ▼ € 16 582 |
| Capitaux propres | € 51 684 | € 56 249 | € 55 346 | € 37 860 | ▼ 32% |
| Dettes totales | € 37 411 | € 69 651 | € 99 425 | € 112 037 | ▲ 13% |
| Liquidités | € 879 | € 2 904 | € 457 | € 921 | ▲ 101% |
| Terrains & constructions | - | € 6 472 | € 5 132 | € 5 601 | ▲ 9% |
| Bénéfice mis en réserve | € -5 316 | € -751 | € -1 654 | € -19 140 | ▼ € 17 486 |
| Total du bilan | € 89 094 | € 125 900 | € 154 771 | € 149 897 | ▼ 3% |
Chiffres clés de De Werf Horses, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 30 janvier 2027.
Qu’est-il arrivé à De Werf Horses ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez De Werf Horses, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : perte de € 17 486. Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Ravels. KBO
- Constitution, publiée au Moniteur. Source: Staatsblad ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Ravels. KBO
- Line Maes est devenu administrateur. NBB
- Gert-Jan Willems est devenu administrateur. NBB
En résumé
De € 5 316 de perte en 2022 à € 17 486 de perte en 2025.
Meilleure année : 2023, avec € 4 566 de bénéfice.
Direction
Derrière De Werf Horses, on trouve Line Maes et Gert-Jan Willems. Gert-Jan Willems est aussi derrière GJW PROJECTS.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
Line Maes
Administrateur
depuis 2020
depuis 2020
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Steenweg Baarle 27
2382 Ravels
Hondseind 17
2382 Ravels
Actif depuis 6 août 2025
Qui d’autre loge ici ?
Un immeuble plein d’entrepreneurs ou une boîte aux lettres bien occupée ? Encore 1 entreprises sont enregistrées à cette adresse.
Toutes les entreprises à cette adresse →Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Actionnaires selon les actes du Moniteur belge
Qui a apporté à la constitution et lors des augmentations de capital, avec l’acte comme source. Les cessions d’actions ultérieures ne sont pas publiées au Moniteur.
Constitution
Source: Acte ↗- Willems, Marc Carolina Josephus(oprichter) 70.2%
- Willems, Gert-Jan(oprichter) 28.1%
- Maes, Line(oprichter) 1.8%
Données
- Numéro d’entreprise
- 0758.826.545
- Numéro de TVA
- BE 0758.826.545
- Siège social
- Steenweg Baarle 27, 2382 Ravels
- Noms & dénominations
- De Werf Horses
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 27 novembre 2020
- Peppol
- Actif · Actif depuis 15 déc. 2025
- Activités · NACE
Élevage de chevaux et d’autres équidés
Activités de soutien à la production animale