Finances
Exercice 2025
MC CARE & SMILE de Elsene, numéro d’entreprise BE0754701075, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 868 après impôts. Sur cet exercice, MC CARE & SMILE a enregistré une marge brute de € 174 967 et des capitaux propres de € 82 632. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € -7 940 à € 868. Rentable, avec un bénéfice en hausse. La réserve augmente. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 30 juillet 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 82 632
▲ 1% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 868
▲ encore € 7 940 de perte en 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 37 266
▼ 48% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Reste dans la société
Pas de dividende pour 2025. Le bénéfice mis en réserve est passé à € 77 632.
Personnel et moyens en 2025
≈ 1
Pas de personnel salarié. Un seul administrateur, qui gère donc probablement lui-même l’affaire.
€ 44 078
▼ 3% vs 2024
Personnel salarié uniquement. Ce que l’administrateur se verse est déjà déduit de la marge brute et n’apparaît pas séparément dans les comptes.
€ 15 983
▼ 36% vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
€ 122 199
▲ 74% vs 2024
€ 26 105 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 4 ans.
€ 7 043
▲ 3% vs 2024
Salaires, pécule de vacances et cotisations sociales encore à payer. Pas d’impôts en suspens.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 128 272 | € 98 023 | € 152 073 | € 174 967 | ▲ 15% |
| Bénéfice après impôts | € 20 186 | € -20 569 | € -7 940 | € 868 | ▲ € 8 808 |
| Capitaux propres | € 110 272 | € 89 703 | € 81 763 | € 82 632 | ▲ 1% |
| Dettes totales | € 162 317 | € 139 483 | € 84 485 | € 129 501 | ▲ 53% |
| Liquidités | € 9 404 | € 55 574 | € 71 268 | € 37 266 | ▼ 48% |
| Terrains & constructions | € 45 942 | € 31 436 | € 16 930 | € 2 424 | ▼ 86% |
| Bénéfice mis en réserve | € 105 272 | € 84 703 | € 76 763 | € 77 632 | ▲ 1% |
| Dettes bancaires | € 140 262 | € 102 877 | € 70 057 | € 122 199 | ▲ 74% |
| Total du bilan | € 272 589 | € 286 864 | € 229 835 | € 283 861 | ▲ 24% |
Chiffres clés de MC CARE & SMILE, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à MC CARE & SMILE ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez MC CARE & SMILE, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 868. Source: NBB ↗
- Constitution, publiée au Moniteur. Source: Staatsblad ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Elsene. KBO
- Marinaz CHAMLOU est devenu administrateur. NBB
En résumé
De € 20 186 de bénéfice en 2022 à € 868 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 9 271 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2022, avec € 20 186 de bénéfice.
Direction
Derrière MC CARE & SMILE, on trouve Marinaz CHAMLOU. Marinaz CHAMLOU est aussi derrière CCM SMILE.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
depuis 2020
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Jean-Baptiste Meunierstraat 42A
1050 Elsene
Qui d’autre loge ici ?
Un immeuble plein d’entrepreneurs ou une boîte aux lettres bien occupée ? Encore 1 entreprises sont enregistrées à cette adresse.
Toutes les entreprises à cette adresse →Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Actionnaires selon les actes du Moniteur belge
Qui a apporté à la constitution et lors des augmentations de capital, avec l’acte comme source. Les cessions d’actions ultérieures ne sont pas publiées au Moniteur.
Constitution
Source: Acte ↗- CHAMLOU Marinaz(oprichter) 100%
Données
- Numéro d’entreprise
- 0754.701.075
- Numéro de TVA
- BE 0754.701.075
- Siège social
- Jean-Baptiste Meunierstraat 42A, 1050 Elsene
- Noms & dénominations
- MC CARE & SMILE
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 22 septembre 2020
- Peppol
- Actif · Actif depuis 16 oct. 2026
- Activités · NACE
Activités de soins dentaires
Soins esthétiques et autres activités de traitement esthétique