Finances
Exercice 2024
M18X de Sint-Niklaas, numéro d’entreprise BE0753911021, a clôturé l’exercice 2024 avec un résultat de € 117 458 après impôts. Sur cet exercice, M18X a enregistré une marge brute de € 160 584 et des capitaux propres de € 143 351. Par rapport à l’exercice 2023, le résultat est passé de € 115 850 à € 117 458. Rentable, avec un bénéfice en hausse. L'entreprise dispose d'une réserve saine. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 31 juillet 2025 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 143 351
▼ 48% vs 2023
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 117 458
▲ 1% vs 2023
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 13 841
▼ 94% vs 2023
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
€ 250 000 distribués
Plus que le bénéfice de l’année est allé aux actionnaires ; les réserves ont baissé.
Personnel et moyens en 2024
≈ 1
Pas de personnel salarié. Un seul administrateur, qui gère donc probablement lui-même l’affaire.
€ 19 793
▲ 65% vs 2023
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2024
Aucune
Aucun emprunt bancaire au dernier jour de l’exercice.
€ 11 050
▲ € 10 921 vs 2023
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
| 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Évolution 2023 → 2024 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 100 141 | € 110 105 | € 156 581 | € 160 584 | ▲ 3% |
| Bénéfice après impôts | € 77 194 | € 81 349 | € 115 850 | € 117 458 | ▲ 1% |
| Capitaux propres | € 78 694 | € 160 043 | € 275 893 | € 143 351 | ▼ 48% |
| Dettes totales | € 66 245 | € 119 446 | € 55 854 | € 11 050 | ▼ 80% |
| Liquidités | € 116 684 | € 174 849 | € 226 323 | € 13 841 | ▼ 94% |
| Terrains & constructions | - | € 73 500 | € 80 752 | € 78 064 | ▼ 3% |
| Bénéfice mis en réserve | € 77 194 | € 158 543 | € 274 393 | € 141 851 | ▼ 48% |
| Dividende | € 0 | € 0 | € 0 | € 250 000 | |
| Total du bilan | € 144 939 | € 279 489 | € 331 747 | € 154 401 | ▼ 53% |
Chiffres clés de M18X, exercices 2021 à 2024, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Les comptes annuels de l’exercice 2025 n’ont pas encore été déposés ; ils étaient attendus avant le 31 juillet 2026.
Qu’est-il arrivé à M18X ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez M18X, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2024 : bénéfice de € 117 458 (▲ 1% vs 2023). Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Sint-Niklaas. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 77 194 de bénéfice en 2021 à € 117 458 de bénéfice en 2024.
A déjà payé € 106 312 d'impôt des sociétés depuis 2021.
Meilleure année : 2024, avec € 117 458 de bénéfice.
A versé au total € 250 000 de dividendes aux propriétaires.
Direction
Derrière M18X, on trouve Xavier Geerinck.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2024
Xavier Geerinck
Administrateur
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Zonnestraat 93
9100 Sint-Niklaas
Qui d’autre loge ici ?
Un immeuble plein d’entrepreneurs ou une boîte aux lettres bien occupée ? Encore 1 entreprises sont enregistrées à cette adresse.
Toutes les entreprises à cette adresse →Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0753.911.021
- Numéro de TVA
- BE 0753.911.021
- Siège social
- Zonnestraat 93, 9100 Sint-Niklaas
- Noms & dénominations
- M18X
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 10 septembre 2020
- Peppol
- Actif · Actif depuis 31 oct. 2023
- Contact
- m18x.com
- Activités · NACE
Activités de conseil en informatique et de gestion d’installations informatiques
Conseil informatique