Actif · selon la BCE, 22 septembre 2026

DOCTEUR STEPHANIE BARANT

BE0746851401

Personne morale Société à responsabilité limitée 1 établissement

Rue Ferrer 95, 7181 Seneffe [email protected]

Derrière l’entreprise : Stéphanie Barant.

Actif depuis

6 an, 4 mois

Finances

Exercice 2025

DOCTEUR STEPHANIE BARANT de Seneffe, numéro d’entreprise BE0746851401, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 46 660 après impôts. Sur cet exercice, DOCTEUR STEPHANIE BARANT a enregistré une marge brute de € 89 359 et des capitaux propres de € 286 096. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 52 202 à € 46 660. L'entreprise est rentable. L'entreprise dispose d'une réserve saine. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 22 juin 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.

Ce que ça vaut Sain

€ 286 096

▼ 8% vs 2024

Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.

Bénéfice Sain

€ 46 660

▼ 11% vs 2024

Bénéfice après impôts sur l’exercice.

Argent en banque

€ 174 368

▲ 37% vs 2024

Liquidités au dernier jour de l’exercice.

Où va le bénéfice Distribue

€ 71 891 distribués

Plus que le bénéfice de l’année est allé aux actionnaires ; les réserves ont baissé.

Personnel et moyens en 2025

Véhicules et matériel

€ 1 099

▼ 91% vs 2024

Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.

Dettes fin 2025

Dettes bancaires ≈ 5 ans restants

€ 77 631

▼ 25% vs 2024

€ 15 948 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 5 ans.

Dû aux fournisseurs

€ 1 842

▼ 72% vs 2024

Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.

Impôts et salaires

€ 2 600

▼ 35% vs 2024

Impôts, TVA et cotisations sociales encore à payer.

Envie de voir jusqu’où nous décortiquons un dossier dans la version Pro ? Découvrez gratuitement l’exemple De Lijn et donnez votre avis →

Chiffres clés par exercice Télécharger les chiffres clés (CSV)
2022202320242025Évolution 2024 → 2025
Marge brute € 67 036 € 80 486 € 98 080 € 89 359 ▼ 9%
Bénéfice après impôts € 22 283 € 36 598 € 52 202 € 46 660 ▼ 11%
Capitaux propres € 222 526 € 259 124 € 311 326 € 286 096 ▼ 8%
Dettes totales € 214 600 € 149 155 € 127 156 € 174 345 ▲ 37%
Liquidités € 72 232 € 69 548 € 127 727 € 174 368 ▲ 37%
Terrains & constructions € 284 002 € 272 731 € 261 461 € 250 272 ▼ 4%
Bénéfice mis en réserve € 219 526 € 256 124 € 308 326 € 283 096 ▼ 8%
Dividende € 0 € 0 € 0 € 71 891
Dettes bancaires € 164 111 € 133 282 € 103 107 € 77 631 ▼ 25%
Total du bilan € 437 125 € 408 279 € 438 483 € 460 441 ▲ 5%

Chiffres clés de DOCTEUR STEPHANIE BARANT, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.

Qu’est-il arrivé à DOCTEUR STEPHANIE BARANT ?

Ce qui s’est passé ces dernières années chez DOCTEUR STEPHANIE BARANT, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :

  • Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 46 660 (▼ 11% vs 2024). Source: NBB ↗
  • Nouvelle unité d’établissement à Ecaussinnes. KBO
  • Stéphanie Barant est devenu administrateur. NBB
  • Début de l’entreprise selon la BCE. KBO

En résumé

De € 22 283 de bénéfice en 2022 à € 46 660 de bénéfice en 2025.

A déjà payé € 48 693 d'impôt des sociétés depuis 2022.

Meilleure année : 2024, avec € 52 202 de bénéfice.

A versé au total € 71 891 de dividendes aux propriétaires.

Direction

Stéphanie Barant
DOCTEUR STEPHANIE BARANT

Derrière DOCTEUR STEPHANIE BARANT, on trouve Stéphanie Barant.

Voir le réseau complet dans l’app

Administrateurs

Selon les comptes annuels 2025

Stéphanie Barant

Administrateur

depuis 2020

Établissements

Unités d'établissement

Localisations physiques de cette entreprise

Siège social

Rue Ferrer 95

7181 Seneffe

2.302.297.176

Rue de l'Avedelle 54 boîte A

7190 Ecaussinnes

Actif depuis 12 mai 2020

Qui d’autre loge ici ?

Un immeuble plein d’entrepreneurs ou une boîte aux lettres bien occupée ? Encore 1 entreprises sont enregistrées à cette adresse.

Toutes les entreprises à cette adresse →

Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.

Données

Numéro d’entreprise
0746.851.401
Numéro de TVA
BE 0746.851.401
Siège social
Rue Ferrer 95, 7181 Seneffe
Noms & dénominations
DOCTEUR STEPHANIE BARANT
Type d'entreprise
Personne morale
Forme juridique
Société à responsabilité limitée
Situation juridique
Situation normale
Date de début
12 mai 2020
Peppol
Actif · Actif depuis 16 févr. 2026

Questions fréquentes

Quelle est l'adresse de DOCTEUR STEPHANIE BARANT ?
Le siège social de DOCTEUR STEPHANIE BARANT est situé à Rue Ferrer 95, 7181 Seneffe.
DOCTEUR STEPHANIE BARANT est-elle encore active ?
Oui. Selon la BCE (22 septembre 2026), DOCTEUR STEPHANIE BARANT est active, situation juridique « Situation normale », débutée le 12 mai 2020.
DOCTEUR STEPHANIE BARANT est-elle enregistrée sur Peppol ?
Oui, DOCTEUR STEPHANIE BARANT est enregistrée sur le réseau Peppol avec l'ID 0208:0746851401.
Quel est le numéro d'entreprise de DOCTEUR STEPHANIE BARANT ?
Le numéro d'entreprise de DOCTEUR STEPHANIE BARANT est BE0746851401.
Quand DOCTEUR STEPHANIE BARANT a-t-elle été fondée ?
DOCTEUR STEPHANIE BARANT a été fondée le 12 mai 2020.
Qui est le propriétaire de DOCTEUR STEPHANIE BARANT ?
Derrière DOCTEUR STEPHANIE BARANT, on trouve Stéphanie Barant.