Finances
Exercice 2025
RUBCARE de Gent, numéro d’entreprise BE0740970033, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 170 499 après impôts. Sur cet exercice, RUBCARE a enregistré une marge brute de € 231 096 et des capitaux propres de € 85 547. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 68 264 à € 170 499. Rentable, avec un bénéfice en hausse. La réserve augmente. Les dettes sont sous contrôle. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 13 juillet 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 85 547
▲ 14% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 170 499
▲ 150% vs 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 160 293
▲ 34% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
€ 160 000 distribués
94 % du bénéfice est allé aux actionnaires, le reste est resté dans la société.
Personnel et moyens en 2025
≈ 1
Pas de personnel salarié. Un seul administrateur, qui gère donc probablement lui-même l’affaire.
€ 5 335
▼ 26% vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
€ 15 314
▼ 32% vs 2024
€ 7 304 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 2 ans.
€ 31 109
▲ € 27 770 vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 12 110
▲ 2% vs 2024
Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 72 723 | € 105 987 | € 98 722 | € 231 096 | ▲ 134% |
| Bénéfice après impôts | € 49 108 | € 135 454 | € 68 264 | € 170 499 | ▲ 150% |
| Capitaux propres | € 85 447 | € 126 783 | € 75 048 | € 85 547 | ▲ 14% |
| Dettes totales | € 146 812 | € 63 063 | € 140 542 | € 218 624 | ▲ 56% |
| Liquidités | € 78 176 | € 102 847 | € 119 248 | € 160 293 | ▲ 34% |
| Bénéfice mis en réserve | € 82 947 | € 124 283 | € 72 548 | € 83 047 | ▲ 14% |
| Dividende | € 0 | € 94 118 | € 120 000 | € 160 000 | ▲ 33% |
| Dettes bancaires | € 111 716 | € 29 666 | € 22 532 | € 15 314 | ▼ 32% |
| Total du bilan | € 232 259 | € 189 846 | € 215 589 | € 304 171 | ▲ 41% |
Chiffres clés de RUBCARE, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à RUBCARE ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez RUBCARE, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 170 499 (▲ 150% vs 2024). Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Gent. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
- Yves Rubbens est devenu administrateur. NBB
En résumé
De € 49 108 de bénéfice en 2022 à € 170 499 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 127 928 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2025, avec € 170 499 de bénéfice.
A versé au total € 374 118 de dividendes aux propriétaires.
Direction
Derrière RUBCARE, on trouve Yves Rubbens. Elle détient elle-même 25% de Spine 8.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
Yves Rubbens
Administrateur
depuis 2020
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Braemkasteelstraat 110
9050 Gent
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0740.970.033
- Numéro de TVA
- BE 0740.970.033
- Siège social
- Braemkasteelstraat 110, 9050 Gent
- Noms & dénominations
- RUBCARE
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 9 janvier 2020
- Peppol
- Actif · Actif depuis 12 mai 2025
- Activités · NACE
Activités de société holding
Activités des sociétés holding