Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Fonds propres négatifs NBB
Plus de dettes que d’actifs dans 3 des 4 derniers exercices.
-
Liquidité tendue NBB
La trésorerie et les créances couvrent 14 % des dettes à court terme en 2024 ; seuil 65 %.
-
Situation juridique KBO
Ouverture de faillite selon la BCE.
Finances
Exercice 2024
LA FROMAGERIE de Sint-Martens-Latem, numéro d’entreprise BE0737687176, a clôturé l’exercice 2024 avec un résultat de € 842 après impôts. Sur cet exercice, LA FROMAGERIE a enregistré une marge brute de € 39 351 et des capitaux propres de € -133 307. Par rapport à l’exercice 2023, le résultat est passé de € 2 438 à € 842. L'entreprise est rentable. Plus de dettes que d'actifs. Dettes élevées face à une faible réserve propre. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 12 septembre 2025 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ -133 307
▲ € 842 vs 2023
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 842
▼ 65% vs 2023
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 12 795
▼ 8% vs 2023
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Reste dans la société
Pas de dividende pour 2024. Le bénéfice mis en réserve est passé à € -158 307.
Personnel et moyens en 2024
≈ 1
Pas de personnel salarié. Un seul administrateur, qui gère donc probablement lui-même l’affaire.
€ 20 082
▼ 6% vs 2023
Personnel salarié uniquement. Ce que l’administrateur se verse est déjà déduit de la marge brute et n’apparaît pas séparément dans les comptes.
€ 2 663
▼ 51% vs 2023
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2024
€ 109 160
▼ 24% vs 2023
€ 28 882 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 4 ans.
€ 75 783
▲ 36% vs 2023
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 16 927
▼ 2% vs 2023
Impôts, TVA et cotisations sociales encore à payer.
| 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Évolution 2023 → 2024 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 46 849 | € -52 387 | € 59 562 | € 39 351 | ▼ 34% |
| Bénéfice après impôts | € 98 | € -180 263 | € 2 438 | € 842 | ▼ 65% |
| Capitaux propres | € 43 676 | € -136 587 | € -134 149 | € -133 307 | ▲ € 842 |
| Dettes totales | € 159 506 | € 229 776 | € 216 023 | € 201 870 | ▼ 7% |
| Liquidités | € 16 861 | € 7 641 | € 13 888 | € 12 795 | ▼ 8% |
| Bénéfice mis en réserve | € 18 676 | € -161 587 | € -159 149 | € -158 307 | ▲ € 842 |
| Dettes bancaires | € 104 443 | € 118 903 | € 142 842 | € 109 160 | ▼ 24% |
| Total du bilan | € 203 182 | € 101 689 | € 90 374 | € 68 563 | ▼ 24% |
Chiffres clés de LA FROMAGERIE, exercices 2021 à 2024, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Les comptes annuels de l’exercice 2025 n’ont pas encore été déposés ; ils étaient attendus avant le 31 juillet 2026.
Qu’est-il arrivé à LA FROMAGERIE ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez LA FROMAGERIE, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
LA FROMAGERIE est actif selon la BCE. Situation juridique : Ouverture de faillite.
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2024 : bénéfice de € 842 (▼ 65% vs 2023). déposé en retard Source: NBB ↗
- Constitution, publiée au Moniteur. Source: Staatsblad ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Sint-Martens-Latem. KBO
- Matthias Huylebroeck est devenu administrateur. NBB
En résumé
De € 98 de bénéfice en 2021 à € 842 de bénéfice en 2024.
A déjà payé € 1 048 d'impôt des sociétés depuis 2021.
Meilleure année : 2023, avec € 2 438 de bénéfice.
Direction
Derrière LA FROMAGERIE, on trouve Matthias Huylebroeck.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2024
Matthias Huylebroeck
Administrateur
depuis 2019
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Golflaan 59
9830 Sint-Martens-Latem
Qui d’autre loge ici ?
Un immeuble plein d’entrepreneurs ou une boîte aux lettres bien occupée ? Encore 1 entreprises sont enregistrées à cette adresse.
Toutes les entreprises à cette adresse →Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Site web
Technologies
Hébergement & E-mail
Fournisseur e-mail
Self-hosted
Hébergement
COMBELL-AS, BE
Info site web
Caractéristiques
Sécurité
Actionnaires selon les actes du Moniteur belge
Qui a apporté à la constitution et lors des augmentations de capital, avec l’acte comme source. Les cessions d’actions ultérieures ne sont pas publiées au Moniteur.
Constitution
Source: Acte ↗- HUYLEBROECK Matthias Ayrton(oprichter) 100%
Données
- Numéro d’entreprise
- 0737.687.176
- Numéro de TVA
- BE 0737.687.176
- Siège social
- Golflaan 59, 9830 Sint-Martens-Latem
- Noms & dénominations
- LA FROMAGERIE
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Ouverture de faillite
- Date de début
- 14 novembre 2019
- Peppol
- Actif · Actif depuis 29 oct. 2025
- Activités · NACE
Commerce de détail de produits laitiers et d'oeufs
Activités d’intermédiaire du commerce de gros en produits alimentaires et tabac
Commerce de détail de produits laitiers et d'oeufs en magasin spécialisé
Commerce de détail de viandes et de produits à base de viande, sauf viande de gibier et de volaille
Commerce de détail de vins et de spiritueux
Activités de traiteur événementiel
Commerce de gros de produits laitiers et d'oeufs