Finances
Exercice 2025
Mejora S de Sint-Niklaas, numéro d’entreprise BE0736320367, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 18 640 après impôts. Sur cet exercice, Mejora S a enregistré une marge brute de € 54 355 et des capitaux propres de € 114 323. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 42 094 à € 18 640. L'entreprise est rentable. L'entreprise dispose d'une réserve saine. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 9 décembre 2025 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 114 323
▼ 2% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 18 640
▼ 56% vs 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 59 364
▲ 164% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
€ 21 500 distribués
Plus que le bénéfice de l’année est allé aux actionnaires ; les réserves ont baissé.
Personnel et moyens en 2025
€ 83 022
▲ 28% vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
€ 77 885
▲ 15% vs 2024
€ 17 934 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 4 ans.
€ 514
▼ 29% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 5 438
▼ 81% vs 2024
Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 26 164 | € 38 408 | € 82 370 | € 54 355 | ▼ 34% |
| Bénéfice après impôts | € 2 877 | € 10 826 | € 42 094 | € 18 640 | ▼ 56% |
| Capitaux propres | € 64 263 | € 75 090 | € 117 183 | € 114 323 | ▼ 2% |
| Dettes totales | € 72 625 | € 59 742 | € 96 696 | € 85 936 | ▼ 11% |
| Liquidités | € 26 660 | € 44 075 | € 22 476 | € 59 364 | ▲ 164% |
| Terrains & constructions | € 18 454 | € 15 652 | € 12 850 | € 10 536 | ▼ 18% |
| Bénéfice mis en réserve | € 51 763 | € 62 590 | € 104 683 | € 101 823 | ▼ 3% |
| Dividende | € 0 | € 0 | € 0 | € 21 500 | |
| Dettes bancaires | € 47 751 | € 36 080 | € 67 896 | € 77 885 | ▲ 15% |
| Total du bilan | € 136 888 | € 134 832 | € 213 879 | € 200 259 | ▼ 6% |
Chiffres clés de Mejora S, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 30 avril 2027.
Qu’est-il arrivé à Mejora S ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez Mejora S, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 18 640 (▼ 56% vs 2024). Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Sint-Niklaas. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 2 877 de bénéfice en 2022 à € 18 640 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 37 939 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2024, avec € 42 094 de bénéfice.
A versé au total € 21 500 de dividendes aux propriétaires.
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Broedersstraat 9
9100 Sint-Niklaas
Qui d’autre loge ici ?
Un immeuble plein d’entrepreneurs ou une boîte aux lettres bien occupée ? Encore 1 entreprises sont enregistrées à cette adresse.
Toutes les entreprises à cette adresse →Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0736.320.367
- Numéro de TVA
- BE 0736.320.367
- Siège social
- Broedersstraat 9, 9100 Sint-Niklaas
- Noms & dénominations
- Mejora S
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 11 octobre 2019
- Peppol
- Actif · Actif depuis 13 févr. 2024
- Activités · NACE
Autres activités des professions libérales et autres activités scientifiques et techniques, nca
Activités de sécurité nca
Associations pour l'environnement et la mobilité
Enseignement de disciplines sportives et d’activités de loisirs
Autres activités d'ordre public et de sécurité civile