Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Fonds propres négatifs NBB
Plus de dettes que d’actifs dans 4 des 4 derniers exercices.
-
Liquidité tendue NBB
La trésorerie et les créances couvrent 16 % des dettes à court terme en 2025 ; seuil 65 %.
Finances
Exercice 2025
SoeaSack de Puurs-Sint-Amands, numéro d’entreprise BE0734633458, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 2 938 après impôts. Sur cet exercice, SoeaSack a enregistré une marge brute de € 6 065 et des capitaux propres de € -17 281. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 2 452 à € 2 938. Rentable, avec un bénéfice en hausse. Plus de dettes que d'actifs. Dettes élevées face à une faible réserve propre. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 30 septembre 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ -17 281
▲ € 2 938 vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 2 938
▲ 20% vs 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 2 248
▲ € 2 053 vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Reste dans la société
Pas de dividende pour 2025. Le bénéfice mis en réserve est passé à € -37 281.
Personnel et moyens en 2025
≈ 1
Pas de personnel salarié. Un seul administrateur, qui gère donc probablement lui-même l’affaire.
Dettes fin 2025
€ 23 570
▲ 106% vs 2024
Emprunts auprès des banques et autres prêteurs, long et court terme.
€ 3 254
▲ € 2 530 vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 497
▲ 168% vs 2024
Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € -2 533 | € -551 | € 5 579 | € 6 065 | ▲ 9% |
| Bénéfice après impôts | € -5 301 | € -3 775 | € 2 452 | € 2 938 | ▲ 20% |
| Capitaux propres | € -18 895 | € -22 671 | € -20 219 | € -17 281 | ▲ € 2 938 |
| Dettes totales | € 84 159 | € 88 311 | € 93 127 | € 91 624 | ▼ 2% |
| Liquidités | € 349 | € 340 | € 196 | € 2 248 | ▲ € 2 053 |
| Bénéfice mis en réserve | € -38 895 | € -42 671 | € -40 219 | € -37 281 | ▲ € 2 938 |
| Dettes bancaires | € 19 638 | € 21 743 | € 11 441 | € 23 570 | ▲ 106% |
| Total du bilan | € 65 264 | € 65 640 | € 72 909 | € 74 344 | ▲ 2% |
Chiffres clés de SoeaSack, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à SoeaSack ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez SoeaSack, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 2 938 (▲ 20% vs 2024). déposé en retard Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Rochefort. KBO
- Nouvelle unité d’établissement à Puurs-Sint-Amands. KBO
- Handosoalanto Michele Ravalison est devenu administrateur. NBB
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 5 301 de perte en 2022 à € 2 938 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 0 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2025, avec € 2 938 de bénéfice.
Direction
Derrière SoeaSack, on trouve Handosoalanto Michele Ravalison.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
Handosoalanto Michele Ravalison
Administrateur
depuis 2019
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Dorekensstraat 4
2890 Puurs-Sint-Amands
Route de Forrières,Jemelle 7 boîte b
5580 Rochefort
Actif depuis 12 août 2021
Qui d’autre loge ici ?
Un immeuble plein d’entrepreneurs ou une boîte aux lettres bien occupée ? Encore 1 entreprises sont enregistrées à cette adresse.
Toutes les entreprises à cette adresse →Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Site web
Technologies
Hébergement & E-mail
Fournisseur e-mail
one.com Mail
Hébergement
ONECOM, DK
Info site web
Caractéristiques
Sécurité
Réseau
Données
- Numéro d’entreprise
- 0734.633.458
- Numéro de TVA
- BE 0734.633.458
- Siège social
- Dorekensstraat 4, 2890 Puurs-Sint-Amands
- Noms & dénominations
- SoeaSack
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 19 septembre 2019
- Peppol
- Actif · Actif depuis 21 oct. 2026
- Contact
- soeasack.be
- Activités · NACE
Activités d’intermédiaire spécialisé dans le commerce de gros d’autres produits spécifiques
Autre commerce de détail non spécialisé
Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion
Commerce de gros non spécialisé
Commerce de gros de voitures et de véhicules automobiles légers (<= 3,5 tonnes)
Commerce de détail de voitures et de véhicules automobiles légers (<= 3,5 tonnes)
Commerce de gros d'automobiles et d'autres véhicules automobiles légers ( = 3,5 tonnes )
Commerce de détail en magasin non spécialisé sans prédominance alimentaire (surface de vente < 2500m²)
+2