Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Chiffres corrigés NBB
Comptes annuels rectifiés déposés pour 2022.
Finances
Exercice 2025
ESSERS & VANBRIEL de Oudsbergen, numéro d’entreprise BE0733903384, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 140 945 après impôts. Sur cet exercice, ESSERS & VANBRIEL a enregistré une marge brute de € 903 318 et des capitaux propres de € 220 261. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 56 356 à € 140 945. Rentable, avec un bénéfice en hausse. La réserve augmente. Les dettes sont sous contrôle. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 29 juillet 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 220 261
▲ 23% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 140 945
▲ 150% vs 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 46 356
▼ 49% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
€ 100 000 distribués
71 % du bénéfice est allé aux actionnaires, le reste est resté dans la société.
Personnel et moyens en 2025
9,4
▲ 0,8 vs 2024
Moyenne sur l’exercice, selon le bilan social.
€ 613 010
▲ 13% vs 2024
€ 65 200 par équivalent temps plein. Personnel salarié uniquement. Ce que l’administrateur se verse est déjà déduit de la marge brute et n’apparaît pas séparément dans les comptes.
€ 57 987
▼ 12% vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
€ 306 032
▼ 12% vs 2024
€ 39 265 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 8 ans.
€ 166 265
▼ 37% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 78 512
▼ 17% vs 2024
Salaires, pécule de vacances et cotisations sociales encore à payer. Pas d’impôts en suspens.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 318 644 | € 550 985 | € 700 015 | € 903 318 | ▲ 29% |
| Bénéfice après impôts | € 40 108 | € 97 871 | € 56 356 | € 140 945 | ▲ 150% |
| Capitaux propres | € 125 089 | € 172 960 | € 179 316 | € 220 261 | ▲ 23% |
| Dettes totales | € 646 471 | € 691 802 | € 769 482 | € 678 545 | ▼ 12% |
| Liquidités | € 103 538 | € 89 317 | € 90 682 | € 46 356 | ▼ 49% |
| Terrains & constructions | € 377 719 | € 401 787 | € 376 681 | € 351 575 | ▼ 7% |
| Bénéfice mis en réserve | € 105 089 | € 152 960 | € 159 316 | € 200 261 | ▲ 26% |
| Dividende | € 0 | € 50 000 | € 50 000 | € 100 000 | ▲ 100% |
| Dettes bancaires | € 411 451 | € 399 640 | € 348 128 | € 306 032 | ▼ 12% |
| Total du bilan | € 771 560 | € 864 762 | € 948 798 | € 898 806 | ▼ 5% |
| Travailleurs (ETP) | 5,1 | 7,3 | 8,6 | 9,4 | ▲ 0,8 |
Chiffres clés de ESSERS & VANBRIEL, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à ESSERS & VANBRIEL ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez ESSERS & VANBRIEL, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 140 945 (▲ 150% vs 2024). Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Oudsbergen. KBO
- KeLL BV est devenu administrateur. NBB
- Constitution, publiée au Moniteur. Source: Staatsblad ↗
- ESSERS CONSULTANCY BV est devenu administrateur. NBB
En résumé
De € 40 108 de bénéfice en 2022 à € 140 945 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 166 604 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2025, avec € 140 945 de bénéfice.
En moyenne € 96 100 de valeur ajoutée par employé en 2025.
Direction
Derrière ESSERS & VANBRIEL, on trouve ESSERS CONSULTANCY BV et KeLL BV. Les parts sont aux mains de ESSERS CONSULTANCY et KeLL.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
Administrateur · représenté par Kathleen Essers
depuis 2019
depuis 2019
Actionnaires
Participations
Aucune participation déclarée dans d'autres entreprises.
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Hoogstraat 4
3670 Oudsbergen
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Actionnaires selon les actes du Moniteur belge
Qui a apporté à la constitution et lors des augmentations de capital, avec l’acte comme source. Les cessions d’actions ultérieures ne sont pas publiées au Moniteur.
Constitution
Source: Acte ↗- ESSERS CONSULTANCY(oprichter) 50%
- KeLL(oprichter) 50%
Données
- Numéro d’entreprise
- 0733.903.384
- Numéro de TVA
- BE 0733.903.384
- Siège social
- Hoogstraat 4, 3670 Oudsbergen
- Noms & dénominations
- ESSERS & VANBRIEL
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 10 septembre 2019
- Peppol
- Actif · Actif depuis 31 oct. 2025
- Activités · NACE
Activités des experts-comptables (fiscalistes) (certifiés)
Activités des comptables et des comptables-fiscalistes