Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Fonds propres négatifs NBB
Plus de dettes que d’actifs dans 2 des 4 derniers exercices.
-
Liquidité tendue NBB
La trésorerie et les créances couvrent 29 % des dettes à court terme en 2025 ; seuil 65 %.
Finances
Exercice 2025
CM Carrelage de Marche-en-Famenne, numéro d’entreprise BE0733850233, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 95 après impôts. Sur cet exercice, CM Carrelage a enregistré une marge brute de € 17 512 et des capitaux propres de € -5 328. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € -9 172 à € 95. Rentable, avec un bénéfice en hausse. Plus de dettes que d'actifs. Dettes élevées face à une faible réserve propre. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 24 août 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ -5 328
▲ € 95 vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 95
▲ encore € 9 172 de perte en 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 818
▲ € 718 vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Reste dans la société
Pas de dividende pour 2025. Le bénéfice mis en réserve est passé à € -5 328.
Personnel et moyens en 2025
€ 4 386
▼ 70% vs 2024
Personnel salarié uniquement. Ce que l’administrateur se verse est déjà déduit de la marge brute et n’apparaît pas séparément dans les comptes.
€ 5 810
▼ 33% vs 2024
Dont en leasing € 1 809.
Dettes fin 2025
€ 20 371
▼ 27% vs 2024
€ 8 614 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 2 ans.
€ 7 257
▼ 21% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 6 475
Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 71 671 | € 75 605 | € 14 360 | € 17 512 | ▲ 22% |
| Bénéfice après impôts | € 4 741 | € -5 487 | € -9 172 | € 95 | ▲ € 9 268 |
| Capitaux propres | € 9 235 | € 3 749 | € -5 424 | € -5 328 | ▲ € 95 |
| Dettes totales | € 14 750 | € 18 945 | € 36 865 | € 34 103 | ▼ 7% |
| Liquidités | € 3 801 | € 2 | € 101 | € 818 | ▲ € 718 |
| Bénéfice mis en réserve | € 9 235 | € 3 749 | € -5 424 | € -5 328 | ▲ € 95 |
| Dettes bancaires | € 9 010 | € 7 852 | € 27 732 | € 20 371 | ▼ 27% |
| Total du bilan | € 23 986 | € 22 694 | € 31 442 | € 28 775 | ▼ 8% |
Chiffres clés de CM Carrelage, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à CM Carrelage ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez CM Carrelage, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 95. déposé en retard Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Marche-en-Famenne. KBO
- Constitution, publiée au Moniteur. Source: Staatsblad ↗
En résumé
De € 4 741 de bénéfice en 2022 à € 95 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 4 112 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2022, avec € 4 741 de bénéfice.
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Marche, R.Notre Dame de Grâces 34
6900 Marche-en-Famenne
Qui d’autre loge ici ?
Un immeuble plein d’entrepreneurs ou une boîte aux lettres bien occupée ? Encore 2 entreprises sont enregistrées à cette adresse.
Toutes les entreprises à cette adresse →Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Actionnaires selon les actes du Moniteur belge
Qui a apporté à la constitution et lors des augmentations de capital, avec l’acte comme source. Les cessions d’actions ultérieures ne sont pas publiées au Moniteur.
Constitution
Source: Acte ↗- Chad Joseph MIGNON(oprichter) 100%
Données
- Numéro d’entreprise
- 0733.850.233
- Numéro de TVA
- BE 0733.850.233
- Siège social
- Marche, R.Notre Dame de Grâces 34, 6900 Marche-en-Famenne
- Noms & dénominations
- CM Carrelage
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 9 septembre 2019
- Peppol
- Actif · Actif depuis 11 déc. 2025
- Contact
- [email protected]
- Activités · NACE
Pose de revêtements des sols et des murs en carrelage
Travaux de préparation des sites
Travaux de plâtrerie
Autres travaux de construction spécialisés nca
Pose de chapes
Commerce de détail de carrelage
Autres activités de construction spécialisées