Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Liquidité tendue NBB
La trésorerie et les créances couvrent 17 % des dettes à court terme en 2025 ; seuil 65 %.
Finances
Exercice 2025
VANNDIX de Diksmuide, numéro d’entreprise BE0728749518, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € -55 847 après impôts. Sur cet exercice, VANNDIX a enregistré une marge brute de € 132 503 et des capitaux propres de € 812 989. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 38 368 à € -55 847. L'entreprise a subi une perte. L'entreprise dispose d'une réserve saine. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 30 août 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 812 989
▼ 6% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ -55 847
▼ encore € 38 368 de bénéfice en 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 8 534
▼ 65% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Perte, rien à distribuer
Les réserves sont tombées à € 6 989.
Dettes fin 2025
€ 1 millions
▲ 41% vs 2024
€ 95 134 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 11 ans.
€ 10 873
▲ 71% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 5 975
▲ 25% vs 2024
Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 98 114 | € 98 363 | € 151 937 | € 132 503 | ▼ 13% |
| Bénéfice après impôts | € 13 661 | € -20 167 | € 38 368 | € -55 847 | ▼ € 94 215 |
| Capitaux propres | € 850 636 | € 830 468 | € 868 836 | € 812 989 | ▼ 6% |
| Dettes totales | € 535 897 | € 914 322 | € 866 900 | € 1 268 627 | ▲ 46% |
| Liquidités | € 31 522 | € 16 792 | € 24 517 | € 8 534 | ▼ 65% |
| Terrains & constructions | € 1 322 449 | € 1 682 856 | € 1 657 795 | € 2 026 711 | ▲ 22% |
| Bénéfice mis en réserve | € 44 636 | € 24 468 | € 62 836 | € 6 989 | ▼ 89% |
| Dettes bancaires | € 505 174 | € 806 327 | € 742 731 | € 1 044 709 | ▲ 41% |
| Total du bilan | € 1 386 532 | € 1 744 790 | € 1 735 736 | € 2 081 617 | ▲ 20% |
Chiffres clés de VANNDIX, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à VANNDIX ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez VANNDIX, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : perte de € 55 847 (▼ € 94 215 vs 2024). déposé en retard Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Diksmuide. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 13 661 de bénéfice en 2022 à € 55 847 de perte en 2025.
A déjà payé € 10 484 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2024, avec € 38 368 de bénéfice.
Direction
Derrière VANNDIX, on trouve Thijs Van Nevel et Klaas Van Nevel. Les mêmes personnes sont aussi derrière BUITENBEENTJE.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Heernisse(D) 1A
8600 Diksmuide
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0728.749.518
- Numéro de TVA
- BE 0728.749.518
- Siège social
- Heernisse(D) 1A, 8600 Diksmuide
- Noms & dénominations
- VANNDIX
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 21 juin 2019
- Peppol
- Actif · Actif depuis 31 oct. 2023
- Activités · NACE
Location et exploitation de biens immobiliers résidentiels propres ou loués, sauf logements sociaux
Activités des sièges sociaux